Главная / Культура / Фильм «Август. Восьмого» разрешили к показу в украинских кинотеатрах

Фильм «Август. Восьмого» разрешили к показу в украинских кинотеатрах


Государственное агентство Украины по вопросам кино 15 марта текущего года выдало фильму «Август. Восьмого» (режиссер Джаник Файзиев) прокатное свидетельство, которое удостоверяет право распространения и демонстрации фильма на территории Украины с ограничением возрастной аудитории до восемнадцати лет. Решение по ограничению возрастной аудитории было принято экспертами единогласно после просмотра фильма.
Сергей Семин, заместитель начальника Государственного агентства Украины по вопросам кино, заявил, что каждый зритель имеет право сформировать свое собственное мнение о фильме. Не возможно предмету киноискусства приписать какую-то определенную художественную ценность или мораль, это дело каждого. Государственное агентство Украины по вопросам кино снимает с себя роль цензора в таких вопросах, - сообщил Сергей Семин.


Напомним, что ранее в средствах массовой информации были данные о том, что Министерство культуры Украины отозвало лицензию на прокат и демонстрацию данного фильма. Но в Министерстве культуры сообщили, что на тот момент картина вообще не имела прокатного документа. Исходя из этого, речь о запрете идти не могла.

По данным Государственного агентства Украины по вопросам кино, дистрибьюторская компания обратилась с просьбой о выдаче прокатного свидетельства еще 28 февраля текущего года, а полный пакет необходимых документов агентство получило 2 марта. По закону агентство должно было принять решение в течение десяти дней.







Зарегистрироваться