Главная / Полезные статьи / Несколько правил, чтобы вырастить здоровую собаку

Несколько правил, чтобы вырастить здоровую собаку


Итак, вы решили завести щенка, а может он у вас уже и есть, и эта статья должна стать для вас хорошим пособием при выращивании друга. Список не такой уж и большой, потому мы перечислим лишь самые основные моменты, что бы вы смогли вырастить здоровую и полноценную собаку, как физически, так и эмоционально.

Итак, вы решили завести щенка, а может он у вас уже и есть, и эта статья должна стать для вас хорошим пособием при выращивании  друга. Список не такой уж и большой, потому мы перечислим лишь самые основные моменты, что бы вы смогли вырастить здоровую и полноценную собаку, как физически, так и эмоционально.

  1. При выращивании щенка, очень важно полноценно его выгуливать. Ограничение в передвижении может значительно замедлить рост и эмоциональное развитие пса, ваш малыш будет слабым, пугливым и будет часто болеть.
  2. Нельзя привязывать щенка,  даже если это вольерный пес. Постоянно привязанный, молодой щенок будет неполноценно развиваться психически. А такие дефекты, агрессии или страха корректировать очень сложно. Даже если  ваша собака охраняет территорию, для ее содержания лучше выбрать не цепь, а вольер.
  3. Если ваш питомец выставочный экземпляр, то смолоду приучайте его ко всем косметическим процедурам. Кстати, нельзя так же гладить собаку по голове, такие поглаживания нарушают правильный постав ушей.
  4. Для выставочных питомцев так же очень важно иметь правильный породный прикус, а это значит, что и играть с щенком нужно правильно. До года, ни в коем случае нельзя сильно тянуть любые вещи (игрушки) из пасти, даже во время игр! Если нужно вытащить что то из пасти, разожмите пасть щенка руками, но не тяните!
  5. Когда у собаки меняются зубы, она становиться капризной – может отказаться от еды и игр. Будьте просто внимательны в это время по отношению к своему любимцу.
  6. Научите ребенка общаться с маленьким растущим щенком. Нельзя собаку тискать, докучать ей, забирать ее игрушки, отнимать еду, и вообще подходить к миске, когда пес ест. Запомните, что т как вы познакомите вашего ребенка с появившимся новым членом семьи, так и будет строиться их дружба в дальнейшем.
  7. Нельзя наказывать щенка «за лужи», просто выносите его на улицу как можно чаще.  До 2х месяцев каждые 2 часа, до 3,5 месяцев – каждые три часа, постепенно увеличивайте время выходов на выгул. Лишь к полугоду молодая собака способна «терпеть» 5-6 часов, т.е. выгул можно сократить до трех прогулок в день.
  8. «Место щенка» - это святое. Ни в коем случае нельзя его здесь наказывать, а уж тем более бить. Именно на месте малыш должен чувствовать себя максимально защищенным. Здесь он должен отдыхать и много спать, с этим местом должны быть только положительные ассоциации.
  9. «Нельзя, значит нельзя». Если вы не планируете пускать собаку на диван или в определенную комнату, то с первого дня жизни запрещайте ей делать это. К сожалению, собаки быстро привыкают к тому, что им разрешают и отучить собаку залазить на диван в более старшем возрасте очень сложно. Это создаст лишь конфликт между животным и хозяином.

Вот и все основные правила, которые помогут Вам вырастить отличную собаку, правильно сформированную психически и физически. Ну а если вы еще не определились с породой, то поищите в интернете сайт, где будут описаны все породы собак с фотографиями и названиями. Ведь у каждой породы свое предназначение, а значит, и искать нужно наиболее подходящую породу для каждого из членов семьи.








Зарегистрироваться