Главная / Политика / Заключен договор на поставку ядерного топлива для Украины в 2010

Заключен договор на поставку ядерного топлива для Украины в 2010


В последнюю неделю января было подписано дополнительное соглашение между Энергоатомом и ТВЭЛ, регламентирующее поставки ядерных ресурсов. Начиная с 2010 года, планируются долгосрочные поставки нового ядерного топлива на энергетические объекты Украины.
Было опубликовано совместное заявление от компаний, подписавших соглашение, о том, что договоренность была достигнута Юрием Недашковским (Энергоатом) и Юрием Олениным (ОАО ТВЭЛ).

Согласно подписанным документам, Россия собирается осуществить на протяжении 2010 года всего 14 поставок ядерного топлива, что должно полностью покрыть потребности украинских АЭС. В этом же документе были зафиксированы точные цены на топливо, а также график каждой поставки и последующих платежей. Как сообщается в общем заявлении, размеры платежей формировались с учетом динамики мировых цен, поэтому конфликты в этом вопросе не предвидятся.

Главы сторон дополнительно подтвердили намерение продолжать сотрудничество в сфере осуществления ядерно-топливного цикла между Украиной и Россией. Например, уже идет полным ходом передача технологии тепловыделяющих сборок по лицензионному соглашению, достигнутому ранее.

Сейчас ОАО ТВЭЛ является главным и единственным поставщиком этого вида топлива на атомные станции Украины, вот почему заключение контракта до конца 2010 года так порадовало украинскую сторону. Кроме этого, с 2011 года начнутся поставки атомного топлива из США, по контракту с компанией Westinghouse. Контракт, скорее всего, будет продлен до 2015 года включительно. Таким образом, с этого момента и до конца 2015 года Украина будет обеспечена ядерным топливом для станций ВВЭР-1000.
Украина не остановится на достигнутом. Уже запланировано выделение более чем 222 млрд. гривен на программу развития ядерной отрасли до 2020 года.

На заметку: Диплом мва - это документ, подтверждающий квалификацию специалиста, получившего МВА-образование. Диплом, защищенный "на отлично" - факт того, что из студента в кратчайшие сроки можно вырастить высококлассного специалиста.





ДеньгиКлючевые слова:Отношения С РоссиейКлючевые слова:Политика

Зарегистрироваться