Главная / Полезные статьи / Записать телефонный разговор для контроля над сотрудниками

Записать телефонный разговор для контроля над сотрудниками


Конечно, с одной стороны записать телефонный разговор человека без его ведома – это нарушение его права на конфиденциальность общения. Но с другой стороны, на рабочем месте такая мера порой становится вынужденной. Ведь рабочий процесс должен подлежать контролю со стороны начальства, и в некоторых случаях обеспечить подконтрольность этого процесса иным образом просто не представляется возможным.
Конечно, с одной стороны записать телефонный разговор человека без его ведома – это нарушение его права на конфиденциальность общения. Но с другой стороны, на рабочем месте такая мера порой становится вынужденной. Ведь рабочий процесс должен подлежать контролю со стороны начальства, и в некоторых случаях обеспечить подконтрольность этого процесса иным образом просто не представляется возможным. Именно такая ситуация может возникнуть в колл-центрах, где использование подобных устройств имеет уже многолетнюю историю. Ведь только таким образом удается контролировать работу людей без их периодического обзванивания собственными силами, что чревато загрузкой линии в моменты, когда дозвониться пытаются настоящие клиенты, и опознаванием проверяющего по голосу.

Выборка материалов для прослушивания и проверки в таких ситуациях проводится либо спонтанно, наугад, либо целенаправленно – на периоды, когда нарушения особо вероятны. Так, проверять стоит переговоры, которые проводились сразу после прихода человека на рабочее место, перед обедом и после него, во время, предшествующее окончанию смены, поскольку именно в такие моменты люди склонны торопиться и отвечать на вопросы слишком кратко либо нелюбезно, давать слишком сжатую или даже недостоверную информацию.

Также порой возникает проблема контроля за общением по телефону на рабочих местах, если сотрудники злоупотребляют своими полномочиями и возможностями, и используют предоставленные им исключительно для делового общения линии, обзванивая родственников, друзей. Не всегда удается вычислить такую активность, просматривая выписку номеров, по которым совершались звонки, или иным образом, в особенности, если разговаривать по телефону в течение рабочего дня людям приходится много. Но при прослушивании записей все нарушения становятся очевидными, появляются даже улики, которыми можно обосновать лишение премии или иные штрафные санкции.

Тратить целый день на прослушивание разговоров при наличии такого прибора не приходится – ведь он автоматически включает запись только на момент начала разговора, и выключается по его окончанию, предоставляя исключительно записи звонков в их концентрированном виде. А установить устройство можно и скрыто, чтобы люди не заметили его наличие, если в том есть необходимость. Для этого нужно просто заказать проведение работ в отсутствие сотрудников.







Зарегистрироваться