Главная / Культура / Есть новая версия причины отсечения Ван Гогом своего уха

Есть новая версия причины отсечения Ван Гогом своего уха


Художник отрезал себе ухо, чтобы не допустить духовной и финансовой поддержки брата Тео. Такой вывод сделан английским исследователем Мартином Бейли. Бейли нашел свидетельства тому, что, находясь в смятении, пришедший в отчаяние Ван Гог отрезал себе ухо, когда узнал о предстоящей свадьбе своего брата Тео, который поддерживал его с финансовой стороны.
Исследователь, который является автором книги о художнике, и куратором двух выставок о его творчестве, в поддержку своей теории приводит переписку братьев незадолго до нанесения увечья и сразу после него.

Одно из посланий, которое Ван Гог послал брату в декабре 1888 года из Парижа, упоминает о помолвке. «Ему стало страшно, что он утратит денежную и духовную поддержку брата», - говорит в связи с этим Бейли.

Как видно из писем самого художника, брат Тео обычно присылал ему пособие по 23-им числам ежемесячно, но иногда это случалось и раз в месяц.

Про женитьбу Тео первой узнала его мать, он написал ей 21 декабря. «Винсенту брат должен был сообщить следующему», - подчеркивает Бейли.

Это также подтверждается другим письмом, в котором Тео описывает свою поездку к брату своей возлюбленной, сразу после увечья. «Едва я сказал ему о тебе, Винсенту сразу стало понятно, о ком речь, - пишется в письме, - На мой вопрос, не противится ли он нашей свадьбе, он отвечал, что это не главное в жизни».

Бейли негативно относится к теории, которую выдвинули в этом же году исследователи Гамбургского университета, историки-искусствоведы Ханс Кауфманн и Рита Вильдеганс. Они предположили, что ухо Ван Гогу отрезал товарищ и коллега художника - французский живописец, хороший фехтовальщик Поль Гоген, который потерял над собой контроль во время жаркого творческого спора.







Зарегистрироваться