Главная / Украина / Черноморский флот поднимет подлодку "Скат" со дна моря

Черноморский флот поднимет подлодку "Скат" со дна моря


Украинское Минкультуры и севастопольский союз ветеранов-подводников обратились к Черноморскому флоту РФ с просьбой о помощи, которая заключается в том, чтобы поднять в максимально короткие сроки со дна моря субмарину "Скат", которая затонула в апреле 1919 года на рейде Севастополя.
Об этом заявил Сергей Воронов, директор департамента подводного наследия украинского Института археологии НАН.
Воронов, выступая в эфире телеканала НТС, заметил, что субмарина, находящаяся в данный момент на глубине 76 метров, сохранила свою целостность. Но на судне имеются боеприпасы, вооружение и вещи моряков. Директор департамента также заявил, что лишь у Черноморского флота РФ есть в наличии аварийно-спасательные суда, которым по силам поднять такую лодку. Если операция по подъему пройдет успешно, власти Украины намерены открыть на борту "Ската" музей, таким образом, предоставив новый вариант отдыха туристам. Как сообщает агентство, на эти цели необходимо более одного миллиона гривен.
Агентство ИТАР-ТАСС сообщает, что "Скат" нашли в 2008 году аквалангисты-исследователи Александр Спиридонов и Андрей Быков. Субмарину построили в 1905 году на Балтийском заводе. После того, как было совершено пробное погружение, судно отправили железной дорогой в город Владивосток, где субмарина должна была принять участие в русско-японской войне. В 1914 году подлодку перевели на Черное море. Спустя 4 года "Скат" был захвачен сначала немецкими, потом англо-французскими войсками, которые передали подлодку генералу Петру Врангелю, главнокомандующему Русской армии.







Зарегистрироваться