Главная / Полезные статьи / Сколько точилок для ножей у вас в доме: пять или десять?

Сколько точилок для ножей у вас в доме: пять или десять?


В любом доме или квартире, где семья проживает не менее десятка лет, помимо всяческих ножей, без которых, естественно, в быту никто никогда обойтись не сможет, накапливаются и точилки для ножей в качестве такого же непременного атрибута домашнего хозяйства.
В любом доме или квартире, где семья проживает не менее десятка лет, помимо всяческих ножей, без которых, естественно, в быту никто никогда обойтись не сможет, накапливаются и точилки для ножей в качестве такого же непременного атрибута домашнего хозяйства. И можно на что угодно спорить, но число этих устройств, призванных затачивать лезвия ножей до остроты бритв в любом хозяйстве, если покопаться хорошенько, найдется минимум штук пять, а то и с десяток.

В моде сейчас стильные наборы кухонных ножей различного калибра, которые отлично украшают общий интерьер кухни. Ведь подобрать их можно с деревянными ручками светлыми и темными, гигиеничными и прочными пластиковыми, а также целиком блистающие хромом и никелем в стиле «техно-арт» и «техно-поп» - кому какой больше нравится. В большинстве своем коллекции современных ножей для разделки мяса, рыбы, нарезки хлеба, чистки овощей и картофеля, разделения сыра на тонюсенькие прозрачные пластики чрезвычайно удобно использовать. Они эргономичны, хорошо сбалансированы по весу, имеют так называемые самозатачивающиеся лезвия, которые в основательном применении точильных машин, собственно, и не нуждаются.

Чуть-чуть заострить лезвие поможет ножеточка weser механического типа - с двумя рядами дисков, меж которых нужно минуту или две повозить ножом. К тому же практически к каждому набору кухонных ножей вместе с подставкой прилагается и мусат - длинный узкий круглый либо слезка овальный металлический штырь с рукояткой, аналогичной тем, которыми украшены ножи и насечкой по всей его поверхности. Это точилка для ножей тоже, хотя некоторые малоопытные молодые хозяйки почему-то убеждены в том, что мусат предназначен для прокалывания кожицы кур, утиных, гусиных и рябчиковых тушек, а также для проделывания дырок в куске мяса, чтобы нашпиговать их чесноком, луком, черносливом или яблочно-ананасными кусочками.

Всех мужчин можно разделить, исходя из того, какие точилки для ножей они предпочитают

Кроме того, время от времени в домашнем хозяйстве откуда-то возникает очередная машинка для заточки ножей с электроприводом или на батарейках. Как правило, сложные электрические конструкции дорогих заморских брендов преподносятся любимыми родственниками, товарищами и друзьями по случаю семейных юбилеев и очередных праздников, привозятся в виде сувениров из туристических поездок или являются неизбежным следствием непродуманного в деталях шопинга хозяйки дома по вновь открытому хозяйственно-посудному дискаунтеру. Где всего много и по относительно невысоким ценам.

Самое интересное, что и дорогущими точильными системами, и элегантными в своей простоте камнями для наведения идеальной остроты на лезвия дамы пользуются исключительно редко - это освященная тысячелетиями привилегия мужчин.

И что характерно, все они делятся на любителей точить ножи либо на брусках, порой с применением особых импортных натуральных масел, либо на ярких приверженцев современной электротехники. А в последние годы наметилась тенденция к появлению еще одного подвида сильной половины человечества в их отношении к заточке кухонного инструментария, которым никакая точилка для ножей не требуется. Если нож затупился, они предпочтут приобрести новый, чем тратить время на доводку лезвий старого. Все так и есть…







Зарегистрироваться