Главная / Полезные статьи / Система защиты от воровства: статья расходов или способ увеличения доходов?

Система защиты от воровства: статья расходов или способ увеличения доходов?


Надежная система защиты от краж для современного магазина является столь же необходимым оборудованием, как витрины, стеллажи или кассовый аппарат. Комплексная защита товаров является не просто еще одной статьей расходов, а способом обезопасить свой бизнес и увеличить доход.

По данным мировой статистики, каждый вор уносит из магазина товаров в среднем на сумму около 750 долларов. А теперь подсчитаем. Если вы реализуете товары с наценкой 10%, и недостача составляет 2000 рублей, то чтобы компенсировать потери от кражи вам необходимо дополнительно реализовать товар на сумму 20 000 рублей. Таким образом, противокражные системы позволят сократить потери от краж на 40-60% и, соответственно, увеличить прибыль.

Современная система защиты от краж представляет собой комплекс оборудования для предотвращения выноса посетителями неоплаченного товара и включает в себя следующие технические средства: противокражные ворота, датчики и защитные этикетки, точные счетчики покупателей, обзорные зеркала и системы видеонаблюдения.

Противокражные ворота

Устанавливаются противокражные ворота на входе/выходе из магазина и представляют собой защитную систему от выноса посетителями украденного товара. На воротах стоят специальные датчики, которые реагируют на обнаружение неоплаченной продукции с помощью звуковой сигнализации. Стоимость этой системы зависит от качества радиосигнала и восприятия помех, а также от радиуса воздействия. Например, современные противопожарные ворота могут иметь ширину до 10 метров и эффективно справляться со своим прямым предназначением.

Защитные этикетки и датчики

Защитные этикетки и датчики являются самым распространенным инструментом противокражной системы. Самоклеящиеся защитные этикетки содержат специальный штрих-код, который считывается при покупке деактиватором. При попытке вынести неоплаченный товар из магазина сработает сигнализация. Еще одним свойством защитных этикеток является особая структура материала, благодаря которой ее невозможно снять без повреждения. Принцип действия датчиков аналогичен, единственное отличие – они являются многоразовыми и снимаются с товара на кассе с помощью съемников.

Счетчики покупателей

Счетчики покупателей обычно устанавливаются на противокражных воротах и применяются для учета посетителей магазина. С помощью системы подсчета покупателей можно не только собрать информацию о количестве зашедших и вышедших из торгового зала посетителей, но и проанализировать эффективность работы заведения: узнать какие стеллажи, полки и места в магазине являются самыми привлекательными. Подвергнуть анализу информацию о том, какой товар становится более ходовым, благодаря правильной выкладке, возле каких витрин задерживается больше всего посетителей, а также снизить издержки.

Обзорные зеркала

Обзорные зеркала безопасности устанавливаются в недоступных для просмотра местах (в проходах, возле касс, на парковках) и упрощают наблюдение за товарами и посетителями. Они являются достаточно популярным средством защиты благодаря своей низкой стоимости и эффективности. Это некий скрытый и довольно дешевый охранник, постоянно стоящий на своем посту, который не сделает погрешности в своей работе, не отвлечется без дела.

Системы видеонаблюдения

Традиционная система видеонаблюдения включает в себя специальные камеры наблюдения, фиксирующие происходящие события в торговом помещении; видеорегистраторы, которые принимают сигналы с видеокамер и ведут запись; видеомониторы для вывода изображения с камер наблюдения.

Конечно, в настоящее время еще не создана система защиты, которая дала бы 100%-ную гарантию безопасности, так как зачастую кражи совершают не только покупатели, но и обслуживающий персонал магазина. Но значительно снизить издержки и предотвратить похищение товара способна любая, даже самая простая система защиты заведения. Решение за вами.







Зарегистрироваться