Главная / Полезные статьи / ДО-РА: смартфон станет дозиметром

ДО-РА: смартфон станет дозиметром


Инновационный центр “Сколково”, а точнее его кластер ядерных технологий, выделил серьезный грант на разработку мобильного дозиметра ДО-РА, уже несколько месяцев демонстрируемого на международных выставках технологий. Привлекла внимание грантодателей концепция устройства, работающего на базе смартфонов с любой операционной системой.
Не секрет, что слежение за состоянием окружающей среды сегодня во многом легло на плечи самих заботящихся о собственном здоровье, потому карманный нитратометр и дозиметр стали частыми спутниками людей, которые имеют повод подозревать неблагоприятные состояния. Сегодня на любой овощной рынок можно придти и запросить проверку на содержание опасных химических элементов в импортной и отечественной картошке, томатах, яблоках. Однако справки о сертификатах и иные документы в российских реалиях недействительны, а экспертиза Роспотребнадзора - дело долгое, потому и вооружаются люди карманными датчиками, указывающими, есть ли на прилавке экологически чистые продукты, или же нас снова травят химикатами.

Дозиметр же в кармане - дело куда более необходимое. После аварии на “Фукусиме” всем стало ясно, что угроза может придти в любой момент, и обеспечить безопасность своих граждан ни одно государство не может. Предложенные европейскими, азиатскими и американскими производителями дозиметры, хоть и представляют собой компактные устройства, но малофункциональны и неудобны в использовании. ДО-РА же, к примеру, предполагает всего лишь наличие смартфона, датчик к которому может быть приложен в виде насадки на корпус, или же интегрирован непосредственно в платформу телефона.

Такое решение, помимо эргономики, еще и многофункционально. Операционная система любого смартфона позволит хранить данные, полученные датчиком, обрабатывать, выстраивать графики и диаграммы, а посредством подключенной док-станции - сразу же распечатывать. Навигационная система в этом случае сыграет роль еще более значительную: с ее помощью можно обозначать на карте местности с повышенными показателями радиоактивности. А оказавшись случайно в области, подверженной излучению радиации, с помощью того же навигатора можно выстроить маршрут для выхода в безопасную зону.

В продаже уже имеются карманные дозиметры самых разных видов, от дешевых внебрендовых до дорогих от серьезных фирм. Имеются также и программные разработки, в том числе и от такого технологического гиганта, как Apple, позволившие использовать камеры смартфонов как датчики, работающие по принципу счетчиков Гейгера. Теперь, с получением гранта, разработчики ДО-РА смогут изучить потребительский рынок, составить бизнес-планы и выпустить дозиметр в промышленное производство.







Зарегистрироваться