Главная / Полезные статьи / Манок: электронный или механический?

Манок: электронный или механический?


Собираясь на охоту и покупая необходимое снаряжение, человек может задаться таким вопросом: какой манок лучше? Ведь на сегодняшний день в продажу поступают и механические, и электронные изделия такого типа, и сделать обдуманный выбор быстро удается не всегда.
Собираясь на охоту и покупая необходимое снаряжение, человек может задаться таким вопросом: какой манок лучше? Ведь на сегодняшний день в продажу поступают и механические, и электронные изделия такого типа, и сделать обдуманный выбор быстро удается не всегда.

Некоторые охотники отказываются от приобретения электронных манков, памятуя, что еще относительно недавно они были вне закона. Однако в настоящее время оба варианта являются законными, и использование как одного, так и другого типа устройств браконьерством не считают. Так что в этом отношении вопрос выбора остается открытым, и человека ничто не ограничивает.

Механические приспособления для охоты имеются в продаже как в охотничьих магазинах, так и в интернете. Также их можно купить в лавках народных мастеров. Первые два варианта, как правило, относятся к возможности приобретения заводских образцов, являющихся типовыми, и изготовляются такие изделия из пластика и металла. У мастеров можно купить деревянные, костяные, берестяные и иные изделия с богатой резьбой. Стоимость изделий варьирует в широком диапазоне. Простые заводские изделия стоят недорого, а богато украшенные резные могут иметь стоимость, превышающую стоимость электронных устройств.

Стоит помнить, что механические изделия могут часто ломаться, а кроме того, они рассчитаны только на один вид дичи. Электронные варианты имеют мощный надежный корпус, отличаются долговечностью при соблюдении всех правил и норм эксплуатации, долго держат заряд. А еще они не требуют особых навыков при использовании. Так, если при использовании ручного устройства нужно знать, как общаются нужные виды животных или птиц, и подавать сигнал с учетом естественных перерывов между звуками. Также нужно уметь одновременно сигналить и наблюдать за окружающей действительностью. Практика показывает, что даже у опытных охотников это порой получается не слишком хорошо. Зато при эксплуатации электронных устройств таких проблем не возникает. Единственное нажатие кнопки запускает работу устройства, и человек может спокойно наблюдать и ни на что не отвлекаться.

Какой именно прибор выбрать? – Ответить на этот вопрос каждый охотник может по-своему. Но следует учесть, что использование электроники показало себя как максимально эффективный метод, и оспорить это нельзя. Ведь доказали это именно с помощью практики.







Зарегистрироваться