Главная / Полезные статьи / Проблемы маркетинга. Сравнение в маркетинге

Проблемы маркетинга. Сравнение в маркетинге


Проблемы маркетинга. Сравнение в маркетинге
Проблема: Судя по взаимной дерготне, которая происходит между изготовителями легковых автомобилей и сетями их дилеров, маркетинг[/durl] каналов распределения автомобилей созрел для какой-то инновации.

Сравнение: Финансовые услуги фокусировались на использовании одного канала, но теперь разрабатываются многоканальные стратегии; возможно, эта интуиция предлагает какие-то путеводные нити. Именно эти путеводные нити позволят расширить каналы сбыта продукции.

Проблема: По мерс того как различие между банками и страховыми компаниями становится все более размытым, бизнесы финансовых услуг нуждаются теперь в управлении портфелями брендов, которые все в большей степени совпадают.

Сравнение: В течение некоторого времени в Южной Африке существовала подобная ситуация, в которой компании вроде Nedcor и Old Mutual успешно обращались с разными брендами: как банков, так и страховых компаний. Бизнесы потребительских товаров повседневного спроса (FMCG) десятилетиями справлялись с этой проблемой, поэтому смогли подвигнуть на полезные озарения.

Проблема: Потребительские товары повседневного спроса, кажется, не могут делать что-либо большее, чем работать по старой линейной модели 60/40 выше и ниже.

Сравнение: В течение многих лет Индия использует для большего эффекта маркетинг событий[/durl]. Компании вроде Unilever регулярно устраивают сценические шоу на дорогах, чтобы доставлять свои товары в города и деревни по всей стране.

Проблема: Розничным торговцам необходимы инновации, но у них пет обычного функционального подразделения исследований и развития.

Сравнение: Как фармацевты ухитряются исследовать и развиваться, чтобы разработать рыночную инновацию? Что меняется в розничной торговле Японии?

Проблема: Фармацевтическим компаниям приходится управлять брендами, которые продаются с прилавка, базируясь на товарах, которые также должны поступать на рынок покупателей-профессионалов (врачей, которые обязаны их назначать).

Сравнение: Как это делают автомобильные компании? Как работает китайская медицина — старейшая фармацевтическая индустрия в мире?

Итак, рыночные сравнения — быстрый и исключительно эффективный способ обретения озарения и, вне всякого сомнения, их не следует консервировать, запасая впрок, как единственную пищу консультантов по менеджменту.







Зарегистрироваться