Главная / Украина / В загранпаспортах появятся отпечатки пальцев

В загранпаспортах появятся отпечатки пальцев


Не исключено, что в ближайшее время в загранпаспорта Украины вставят новую страничку, на которой будут красоваться отпечатки пальцев украинцев. Об этом рассказал Александр Лавринович, министр юстиции страны.
Он поделился сведениями о том, что на данный момент вопрос решается между Верховной Радой и кабинетом министров. Предлагается вставить в паспорта графу, куда будут вноситься отпечатки двух пальцев рук. Законпроект уже одобрили, причем произошло это совсем недавно, 15 февраля. Теперь он отправился в парламент для подтверждения или отклонения — тут все зависит уже от высших инстанций.

В законопроекте прописано, что отныне в паспортах будут красоваться два отпечатка пальцев (разных), подпись владельца и его снимок.

Едва ли это кого-то смутит — стереть отпечатки пальцев не так-то просто даже играя в football, в том числе и компьютерный, с джойстиком в руках. Практически ни одна работа не способствует исчезновению рисунка с пальцев, хотя его и можно стереть, к примеру, наждачкой. Но кто будет это делать?

Также отмечают, что всех прочих документов изменения касаться не будут — паспорт гражданина Украины, свидетельство о рождении, удостоверение личности и прочие документы не требуют внесения в них отпечатков и не будут до тех пор, пока на то не обнаружатся веские причины. Что касается загранпаспортов, то тут, как считает Лавринович, причины имеются.

Власти считают, что лишнее «удостоверение личности» в виде отпечатков не помешает ни в стране, ни за рубежом.







Зарегистрироваться