Главная / В Мире / Китайская писательница собралась судиться с Google

Китайская писательница собралась судиться с Google


Известной китайской писательнице Миан-Миан, ставшей популярной благодаря мини-рассказам о сексе и наркотикам, преступности, приходится подавать в суд на корпорацию Google, которая, по ее мнению, нарушила закон об авторских правах. Все дело в том, что Google без разрешения включила ее рассказ в свою цифровую библиотеку.
Действительно, третий рассказ писательницы "Кислотные любовники" компания Google оцифровала, и разместила на страницах Google Books.

В результате сейчас Миан-Миан требует от компании возмещения ущерба, который оценивает в 61 тысячу юаней (около 8900$) и итальянскую плитку керама марацци в придачу.

Также известно, что слушать дело будут 29 декабря в суде Пекина. Для компании Google это может быть первый такой прецедент в Китае.

К сведению, произведения Миан-Миан переводят на многие языки мира, но Китай их официально пока не признал. Ее книги пока продаются подпольно.

Кстати, по данным Китайского общества защиты письменных работ, в последнее время Google Books размещает сочинения многих китайских авторов, из-за этого их представители активно договариваются с компанией.

Напоминаем, что Google Books не первый раз подвергается преследованиям со стороны писателей различных стран, в том числе США, Германии и Франции.







Зарегистрироваться