Главная / Культура / "Карнавальная ночь". Оставшееся за кадром.

"Карнавальная ночь". Оставшееся за кадром.


Фильм позволил никому практически не известному режиссеру Эльдару Рязанову встретить Новый 1957 год уже знаменитым. Так же, как и студентке ВГИКа Людмиле Гурченко. В успех картины не все сначала верили. Киночиновники после просмотра половины «приговорили» картину к провалу, но вышло все с точностью наоборот.
Фильм снимался летом в театре Советской Армии. Работали по принципу: дешево и быстро. Все съемки завершили за предельно короткий срок – всего 5 месяцев.

От предложения снять фильм Рязанов «отнекивался» около четырех раз! Но теперь он среди своих успешных картин на первое место ставит «Карнавальную ночь».

Худрук "Мосфильма" Иван Пырьев лично собрал в съемочную группу авторитетных людей, которые взялись учить Эльдара Рязанова снимать комедию. А Рязанов был не дурак – терпеливо всех выслушивал и все делал по-своему.

Актер Сергей Филиппов перед съемками даже не был знаком со сценарием. Уже на съемочной площадке ему в нескольких словах пояснили, что делать лектору. А свою незабываемую сцену лектора-астронома он выдумал сам, совершенно невзначай.

Его фраза «Люди, где вы?» - прозвучала очень реалистично, ведь он, в самом деле, запутался на сцене среди густых елей, посаженных декораторами. Так же и с фразой "Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - это науке неизвестно, наука еще пока не в курсе дела!" – она сразу запала в память зрителям.

Игорь Ильинский, который запомнился блестящей ролью бюрократа Огурцова, вообще попал в кино случайно, ведь Рязанов до него перепробовал много актеров. Но Пырьеву больше всех понравилась кинопроба Ильинского.

Рязанов, восхищаясь талантом Ильинского, предложил тому самому выбрать исполнительницу роли своей секретарши. И тот выбрал Тамару Носову. Актриса вспоминает, что когда она и Рязанов уже с готовой картиной поехали за границу, фильм везде приняли «На ура». Только иногда спрашивали, почему не поехала Гурченко, как главная героиня. «Но я тогда уже была известна, много снималась, а Людмила стала известной лишь после «Ночи», - говорит Носова.

Зато после дебюта в "Карнавальной ночи" все в Союзе узнавали Людмилу Гурченко. У всех зрителей, особенно молодых, она в момент стала кумиром. Но, как ни странно, была и другая сторона медали – одна газета напечатала фельетон, в котором ее уличили в нескромности, автор обвинял актрису, что она пользуется своей популярностью, выступая на пошлых танцульках с "лекциями", осмеянными в «Карнавальной ночи». Этот фельетон стал роковым для нее. Для широкой публики она до сих пор остается тайной, ведет замкнутый образ жизни…







Зарегистрироваться