Главная / Украина / За жителями Одессы будет следить «большой брат»

За жителями Одессы будет следить «большой брат»


В Одессе появится «большой брат», то есть видеокамеры, которые будут стоять повсеместно. Областной совет постановил такое решение буквально несколько дней назад. Это, безусловно, очень важно — возможно, это не только поможет решать разнообразные преступления, но и в целом сократит их количество.
Люди будут бояться, что за ними следит «всевидящее око», а значит, кого-то это остановит, не даст сойти на скользкую дорожку.

Замначальник Одесского ГУ МВД, Дмитрий Фученжи, считает, что это решение поможет сделать город безопасным. Вместе с рядом других важных решений, его будут реализовывать в рамках проекта Безопасная Одесщина. На то, чтобы полностью реализовать данную программу, область выделит из бюджета 45,5 миллионов гривен.

Уже сейчас в городе стоит 36 камер, но это капля в море в сравнении с тем, сколько всего эти устройства должны засечь. Так что в ближайшее время будут закупаться новые системы видеонаблюдения, которые установят уже повсеместно. Действительно, 36 камер на такой большой город, как Одесса — это очень мало. Да и систему уже испытали в Ильичевске, где она пользуется большим успехом и помогает в раскрытии нарушений и преступлений.

Дмитрий Фученжи подчеркивает, что система будет работать обязательно, деньги из бюджета на это уже выделены, а работы ведутся. В данный момент власти занимаются переговорами с компаниями, которые должны поставлять качественную аппаратуру. Приобретать устройства низкого качества тоже нельзя, ведь они будут стоять на большинстве главных улиц. Это очень оживленные места, где недопустим выход оборудования из строя.

Также камеры появятся и на основных транспортных дорогах. Возможно, в дальнейшем камер в Одессе станет еще больше.

Развивать новую программу на Одесщине будут еще четыре года. В этом году на нее потратят самую крупную сумму — больше 21 миллиона гривен, в дальнейшем средства будут распределяться примерно поровну. Фучеджи подчеркивает, что установка камер в Ильичевске снизила количество преступлений не менее, чем в 6 раз.

Также программа предполагает сделать учреждения для содержания задержанных соответствующими всем стандартам ЕС. Сейчас их 28, и в каждом за год успевает побывать порядка 15 000 человек. Пять из 28 зданий сейчас выглядят значительно лучше, остальные же нужно приводить в порядок, а для этого требуются дополнительные финансы.







Зарегистрироваться