Главная / Полезные статьи / Икебана и флористика – взгляд на цветы

Икебана и флористика – взгляд на цветы


Искусство составления букета достигло своей вершины в Японии. В этой таинственной стране восхищение цветами довели до божественного абсолюта, вкладывая в композицию из цветов и веточек глубокий философский смысл.
О мастерах икебаны складывают легенды, ибо мастер аранжировки соединяет небо, землю и человека в одно гармоническое целое. Икебана в переводе с японского звучит как «новая жизнь цветка», так как мастер вдыхает в срезанные растения новую жизнь – в законченной композиции. Увидеть в цветах самое главное, гармонию в несовместимых на первый взгляд растениях – редкий талант. Флористика не похожа не икебану, хотя тоже имеет право называться видом искусства. Цель флористики – сделать всё, чтобы заказ и доставка цветов вызывали у людей радость, удовольствие от составленного букета.

Икебана приближается к минимализму, стремясь из одного-трёх цветов, травы и пары стебельков-веточек создать завершённую идею – символический образ. Флористы создают букеты по случаю, не ограничивая полёта своей фантазии, раскрывая красоту цветов. Икебана – традиционное искусство, камерное, не коммерческое. Но для каких целей в наше время применяются цветы? Оформление праздников цветами, создание праздничного настроения, выражение чувств – можно перечислять очень долго.

Икебана – стремление к идеалу, совершенству посредством цветов. Флористика не стремится к идеалу, наши дизайнеры видят идеал в наших цветах и вдохновляются ими. Мир флориста-дизайнера заключен в следующих словах: букет, индивидуальность, красота, оригинальность, доставка цветов по России, цветы, заказ. Залог успеха флористики – стремление людей украсить свою жизнь, окружить себя красивыми деталями и аксессуарами. Если люди думают о прекрасном, то это радует и вселяет оптимизм.

Нельзя сравнивать икебану и флористику, общее в них одно – исходный материал – цветы. Они не соперничают, а живут в мире красоты и гармонии. Пожалуй, наибольшее проникновение во флористику икебана получила в букетах для мужчин. Именно в них прослеживаются чёткие линии, треугольная основа букета, стремление вверх основных элементов композиции. И этот союз прекрасен!







Зарегистрироваться