Главная / Полезные статьи / Плюсы и минусы филлеров для контурной пластики.

Плюсы и минусы филлеров для контурной пластики.


Еще несколько лет назад единственным методом коррекции возрастных изменений была пластическая операция. Сегодня инструменты пластического хирурга используются в основном для устранения серьезных недостатков во внешности: оттопыренных ушей, искривления носа, увеличения молочных желез, липосакции…
Для борьбы с внешними признаками старения теперь существует новый и практически совершенный инструмент — так называемые «филлеры» т.е. наполнители, предназначенные для заполнения кожных дефектов характеризующихся дефицитом биологических тканей. Эта техника омоложения стала настолько доступной и безопасной, что в этой области теперь работают обычные врачи-косметологи.

Контурная пластика занимает почетное место в комплексе антивозрастных мероприятий, как наиболее эффективный метод борьбы с выраженными возрастными изменениями. Эта процедура помогает не только устранять только появившиеся или сглаживать уже существующие глубокие морщины, но и способствует восстановлению глубоких слоев кожи. Контурная пластика также хорошо себя зарекомендовала при восполнении утраченных объемов тканей на лице. Так, с возрастом уменьшается слой подкожно-жировой клетчатки, и тогда могут появиться провисающие щеки или скулы. Благодаря инъекционному восполнению объема в глубоких слоях кожи восстанавливается симметричность лица, выравнивается рельеф кожного покрова. С помощью филлеров можно восстановить или увеличить объем губ, исправить асимметрию, когда верхняя или нижняя губа отличаются в размерах. Молодым пациенткам такая процедура поможет срыть какой-либо дефект кожи — например, рубцы после перенесенной осложненной формы акне (угревой болезни).

Механизм действия препарата зависит от вещества, на основе которого он сделан. Например, гиалуроновая кислота, помимо устранения дефицита объема, обладает свойством притягивать и задерживать воду. Поэтому препараты на основе гиалуроновой кислоты легкой консистенции применяются при такой процедуре, как биоревитализация, более плотные для устранения морщин, еще плотнее — для увеличения объема губ.

Помимо гиалуроновой кислоты в качестве наполнителей используются собственный жир пациента, гидроксиаппатит кальция и полимолочная кислота. Использование жировой ткани пациента имеет специфические особенности, а именно обязательное наличие специальной аппаратуры и стерильных условий операционной. Несмотря на то, что собстенный жир не дает аллергических реакций, из-за сложностей использования этот метод не получил широкого применения.

Гель на основе гидроксиаппатита кальция хорошо восполняет объем и достаточно долго (до 3-х лет) удерживается в тканях. Препараты на основе этого вещества имеют высокую плотность и поэтому не вводятся в мягкие ткани, т.е. не применяются для устранения морщин. Он используется только для создания, так называемого каркаса лица. Филлеры на его основе не восполняют дефицит объема, а стимулируют образование собственных клеток коллагена, тем самым создают «эффект подтяжки» кожи. Полимолочная кислота — тоже плотный филлер, требующий глубокого введения. Он годиться лишь для подтяжки овала лица и коррекции скул.

На профессиональном рынке красоты таких наполнителей представлено огромное количество. Обычному человеку разобраться в таком «океане» довольно трудно. Чтобы реализовать свои заветные желания и свести к минимуму возможные осложнения довериться можно и нужно только профессионалам своего дела.







Зарегистрироваться