Главная / Полезные статьи / Как провести весенние школьные каникулы с пользой?

Как провести весенние школьные каникулы с пользой?


Весенние школьные каникулы - время не только для отдыха. Эти приятные деньки можно провести с пользой - приобщить детей к искусству.
Традиционно в конце третьей четверти родители начинают задумываться, чем же занять сына или дочь во время весенних каникул. Обычно детей оставляют дома без присмотра, и они, пользуясь возможностью, просиживают дни напролет за компьютером или перед телевизором. А ведь на весенних каникулах организованы специальные мероприятия для школьников, которые будут интересны и полезны не только детям, но и их родителям.

Посещение библиотеки
Ни для кого не секрет, что современные дети не любят читать. В свободное время они предпочитают играть на компьютере или гонять мяч во дворе. Весенние каникулы в школе - прекрасное время для приобщения детей к чтению. Как правило, в библиотеках организуются выставки, на которых представлены новые и интересные для ребят разных возрастов книги. Детей встречают персонажи сказок и рассказов, они проводят конкурсы, раздают призы. Ребенок, побывавший на таком мероприятии, обязательно захочет прочитать одну из представленных на выставке книг.

Поход в музей
Большинство детей считают, что музеи скучны. Стоит ли осуждать за это школьников, если многие взрослые разделяют это мнение? Весенние каникулы - подходящее время для разрушения стереотипов. Музеи не должны становиться синонимум скуки. Ребенок будет в восторге от посещения тематических выставок. Его ждут увлекательные экскурсии, которые не имеют ничего общего со школьными уроками. Детям предстоит узнать много нового из разных областей науки: истории, физики, астрономии, природоведения, техники, кинематографии, спорта и т.д. Музеи способствуют возникновению интереса к науке. Если ребенок не любит биологию, то экскурсия в биологический музей заставит его изменить свое мнение. Сотрудники музеев проводят тематические праздники (день экологии, в гостях у сказки, назад в прошлое и т.д), которые не могут не понравиться школьникам.

Кино и театр детям
Весенние каникулы - это то время, когда в театрах организуются специальные фестивали, участниками которых становятся победители детских конкурсов. Это значит, что пропустить эти представления нельзя. Они обязательно придутся по душе детям и откроют для них волшебный мир театра. Кино пользуется большей популярностью, чем театр. И родителям не придется прилагать много сил, чтобы уговорить ребенка посетить кинопоказ. Главное - выбрать действительно интересной и полезный фильм.

Современным родителям не сложно разнообразить досуг ребенка. Достаточно приложить немного сил и ознакомиться с программой мероприятий на период весенних каникул.







Зарегистрироваться