Главная / Украина / 2009 год: каким он был для Украины?

2009 год: каким он был для Украины?


Несколько часов и придет время открывать шампанское - уйдет в прошлое еще один год. Чем запомнился 2009 год? Какими социальными, культурными, спортивными и другими неполитическими итогами отметился уходящий год? И чего ожидать от Нового года?
Экономика

Лакмусовой бумажкой 2009 года для украинской экономики стал кризис, отмечает доктор экономических наук Александр Рябченко. Именно в этом году пришлось пожинать плоды незавершенных реформ. «Когда надо платить за то, что не нашлось власти, которая прочно проведет экономическую реформу и создаст эффективную экономику - такого не было, мы заплатили за это в прошлом году».

Сама по себе украинская экономика может быстро падать, но вместе с тем имеет перспективу на скорое возрождение, несмотря на решение украинских властей, отметил Александр Рябченко. «Следует надеяться, что в следующем году, кто бы ни был президентом и премьер-министром, украинская экономика вырастет не менее чем на 4%. И это будет давать возможность и в последующие годы держать этот рост».

Поступления в казну в этом году были меньше, чем прогнозировали, замечает эксперт Александр Жолудь. Однако вопреки этому задолженность по зарплатам в государственном секторе, долги по пенсиям не выросли. Эти факты специалист называет достижениями уходящего года.

Но в то же время Александр Жолудь называет и просчеты, прежде всего - отсутствие единой стратегии борьбы с кризисом. «У нас те группы интересов, которые могли объединиться - они объединялись и «выбивали» для себя определенные льготы. Химики «выбили» себе специальные тарифы на газ, металлурги получили специальные тарифы на таможенные перевозки. В первом варианте недополучение средств Нафтогазом, во втором - это потеря «Укрзализныци» - другого государственного предприятия, также предоставляющего неналоговые доходы в бюджет».

Как бы ни хотелось избегать темы политики, в частности тех же выборов, но именно от этого будут зависеть возможные сценарии событий в экономике, говорит эксперт Александр Жолудь. Ведь вопрос того же государственного бюджета - это не просто экономическая проблема.

«Учитывая, что в Украине уже было время, когда бюджет не принимался своевременно (до выборов у нас Бюджета-2010 не будет), не надо волноваться о том, кто получает средства из бюджета (врачи, учителя и т.д.) - выплаты все равно будут», заверил Александр Жолудь.

Без нового бюджета, по словам экономиста, не могут финансироваться любые новые проекты, которые возможно следовало бы заложить в бюджет на следующий год.

На заметку: приобретайте отличные деревообрабатывающие станки, не выходя из дома, в интернет-магазине in-green.com.ua.

Литература

Чрезвычайных, «феерических» событий в 2009 литературном году не произошло, констатирует президент Всеукраинского рейтинга «Книга года» Константин Родик, хотя почитать есть что. «Эксперты «Книги года», во время зимней экспертной сессии, определяли короткие списки, в которых, по-моему, фигурируют подлинные события этого литературного сезона - это новая книга Валерия Шевчука «Книга историй. Сын Иуды», новая книга Юрия Издрика «Такое», «Черный Ворон» Василия Шкляра и «Три поры жизни» Марии Матиос», - сказал Константин Родик.

Что может принести новый год культурной жизни Украины? В 2009 году Украина достигла дна, поэтому 2010-го бояться не приходится, ответил писатель и издатель Дмитрий Капранов. Дело даже не в том, что в этом году закупки для библиотек были профинансированы государством всего на один миллион гривен (в прошлом году было почти 20 миллионов гривен), отмечает Дмитрий Капранов, а в том, что государство вообще ничего не делает.

«Вот сейчас отличный момент, чтобы попытаться защитить рынок. Крупнейшие российские издательства здесь уже укоренились, имеют постоянные склады и постоянную сеть. Многие открывает свои магазины, в которые украинскую книгу просто не допускают, а мы, как участники рынка, ничего сделать не можем, потому что это вне наших сил. А правительство и Верховная Рада Украины ничего не хотят делать, хотя они как раз и могут. То есть худшее уже настало: сегодня практически нет новинок, очень сложно с издательством, многие закрываются - это можно назвать маленький конец света украинской книги», - подчеркнул Дмитрий Капранов.

Спорт

Объединение чемпионских поясов братьями Кличко, нового и именно зарубежного тренера для футбольной сборной и успехов в клубном футболе, ждет от нового года спортивный журналист, телеведущий Игорь Мирошниченко.

В финальную часть футбольного чемпионата мира сборная Украины не прошла.

А от основного спортивного события, где будут принимать участие украинские спортсмены, Зимней Олимпиады в Ванкувере, здесь у Игоря Мирошниченко особых ожиданий нет. «Я думаю, что Зимняя Олимпиада в Ванкувере будет провальной. А когда у нас были успешные Зимние Олимпийские игры, когда Баюл на каком-то старом советском запасе выиграла золотую медаль или когда наши биатлонисты «выстреливали» и получали серебряные или бронзовые медали?»

В целом Украина более, чем за 18 лет независимости зимней спортивной страной не была, к сожалению. Хотя климат, погодные условия и талант украинцев позволяет рассчитывать на значительно большие достижения, заметил Игорь Мирошниченко.





ДеньгиКлючевые слова:ЛитератураКлючевые слова:Спорт

Зарегистрироваться