Главная / Полезные статьи / Безработица в Китае

Безработица в Китае


Безработица, как социальный экономический феномен всегда присутствует в экономике. Так при полной занятости существует естественная безработица, а при недогрузке производства существует вынужденная.

Китай – густонаселенная страна. Несмотря на развитую экономическую систему в КНР и обилие заводов, рынков и предпринимательских фирм существует большая нехватка рабочих мест. Высокая плотность населения Китая оказывает огромную роковую роль на уровень безработицы в стране.

Деловой журнал о бизнесе с Китаем (КНР) публикует различные предложения о трудоустройстве. Но они, как правило, быстро заканчиваются в связи с тем, что каждый китаец стремится получить работу с надлежащей оплатой, пока его не опередили другие. Каждый житель страны дорожит своим местом работы. Поэтому, даже, учитывая низкую заработную плату, работники де6ржатся за уже имеющуюся работу всеми силами.

И на сегодня, о чем говорят новости Китая об экономике, промышленности и бизнесе, уровень безработицы возрос до всевозможных пределов. По неофициальным данным он составляет уже 33%, что по сравнению с международным уровнем в 5 раз выше.

Потому как развод без присутствия сопровождается стрессами как одного, так и другого родителя а ребенок это весьма тонко ощущает ему передается вся накаленность обстановки. А стресс несет в себе негативные последствия расстроенной психики.

Безработица в экономике бывает нескольких видов – циклическая, структурная, фрикционная. Рассмотрим каждую из них отдельно, чтобы выявить, какая из них господствует в Китае и какая ситуация сейчас в стране. При фрикционной - безработица охватывает работников, которые ищут или ждут получения работы в краткосрочном периоде. Это период между увольнением с предыдущей работы и поступлением на новую. Данный вид безработицы кратковременный и составляет от 1-го до 3-х месяцев. Эта безработица существует постоянно. В ее основе лежит естественное желание человека улучшить свое материальное или социальное положение. Структурная безработица вызвана несоответствием рабочих мест и количеством работников. Данный вид формируется под влиянием того, что одни отрасли постепенно умирают, что приводит к сокращению рабочей силы. А другие появляются или развиваются, что увеличивает спрос на рабочую силу иной квалификации. Циклическая безработица вызвана спадом производства и затрачивает все сферы и отрасли в экономике. В результате кризиса сокращается производство, что приводит к вытеснению занятой рабочей силы. Китайские производители крупные заводы и предприятия вынуждены подстраиваться под сниженный спрос, что приводит к так называемому сбросу рабочей силы.

Разумеется, каждый вид безработицы актуален в Китае. Где-то в полной мере, где-то в меньшем случае. И доминирует, как ни крути, соотношение уровня плотности населения к уровню наличия работодателей.








Зарегистрироваться