Главная / Полезные статьи / Секрет экономического роста Китая

Секрет экономического роста Китая


Открывать свой бизнес в Китае или пользоваться услугами различных китайских компаний – один из основных трендов мирового бизнеса. И это неудивительно. Китай действительно переживает мощный экономический подъем, объемы производства и товарооборот растут день ото дня. В чем же секрет такого успеха?
Китайцы, как никто другой, умеют предлагать свои услуги и товары по весьма и весьма привлекательным ценам. Кроме того, китайцы – очень трудолюбивая нация, а рабочая сила в Китае – самая дешевая. Ведь Китай – это страна с самым большим населением в мире, а значит, проблема трудоустройства и трудовой конкуренции стоит там особенно остро.

Вы задумали начать работу с китайскими партнерами? Но как и где получить информацию о тех или иных компаниях Китая? Конечно же надежные китайские производители, крупные заводы и предприятия, как правило, имеют свой сайт в Интернете, причем не только на китайском, но и на английском языках. Кроме того, можно воспользоваться услугами компаний-посредников, которые поддерживают свои собственные базы китайских компаний и могут провести не только поиск необходимого вам поставщика, но и аудит того или иного предприятия в Китае, а также оказать юридическую помощь.

Впрочем, не стоит перекладывать все на другого. Для того, чтобы «быть в теме» самому, лучше всего погрузиться в новостной информационный поток. Ежедневные новости Китая об экономике, промышленности и бизнесе размещают в Интернете несколько крупных порталов. Есть и специализированные сайты, где опубликованы только китайские новости, интервью с китайскими бизнесменами, аналитические статьи с использованием инфографики – таблиц и графиков, наглядно показывающих те или иные данные о состоянии бизнеса в Китае. Тут же можно найти и досье на ряд крупных китайских компаний. Хотите узнать личное мнение эксперта? Вам помогут блоги и разного рода обзоры, написанные независимыми журналистами или бизнесменами.

Доверять ли информации, размещенной в Интернете, или как-то «фильтровать» ее? Естественно, крупные новостные сайты не публикуют непроверенные данные, дабы не потерять свою репутацию. Но если вы не доверяете Интернету, вы можете погрузиться в мир китайского бизнеса, читая деловой журнал о бизнесе с Китаем (КНР). Журнальные статьи могут содержать более глубокий, чем в Интернете, анализ текущего бизнес процесса в Китае, однако минусы такой информации очевидны: журнал выходит на еженедельной или ежемесячной основе, тем самым явно уступая Интернету в скорости информационного потока.







Зарегистрироваться