Главная / Полезные статьи / Советы от бывалых туристов

Советы от бывалых туристов


Туризм сегодня принял новый облик в виду того, что отправиться на отдых куда-либо можно без услуг туристических агентств. Самостоятельно забронировать авиабилет, выбрать гостиницу, гида, составить маршрут и план поездки может каждый.
Правда не все осмеливаются пойти по этому пути, боясь неизвестности, ведь путешествие по путевке имеет определенные гарантии и обеспечивает информационной поддержкой. Тем, кто только делает первые шаги в туризме, следует ознакомиться с советами бывалых путешественников.

Прежде всего, стоит отметить, что обращение в турагентство – это не «прошлый век». Не нужно думать, что местные компании зарабатывают на путевках, которые можно купить у туроператора, т.е. из первых рук. Стоимости путевок будут одинаковы, более того, в туристическом агентстве можно надеяться на определенную скидку, которая складывается из разницы оптовой и розничной цены. А также, турагентства не редко предлагают «горящие» туры, акции и прочие выгодные путевки от разных туроператоров. Да и купить билет на самолет и определиться с гостиницей тоже можно в туристическом агентстве.

Самый неприятный момент в процессе оформления покупки тура – это ознакомление с договора и условиями страховки. Разумеется, когда турист в мыслях уже на пляже, ему трудно спуститься на землю и вдумчиво прочитать документ, равно как невозможно отвечать на звонки начальства, открыть счет forex и заниматься прочими обыденными делами. Но если права отдыхающего будут нарушены, то ему придется отстаивать их в суде, где поддержкой ему будет именно договор. Страховка не менее важный документ и обо всех тонкостях конкретного агента нужно уточнять до подписания договора.

Каждый турист должен знать, что в чужой стране его главной обязанностью является обеспечение сохранности личных документов. Это правило касается не только паспорта, но всевозможных чеков, квитанций и счетов. Основной документ – паспорт, следует снабдить копией, которую полагается храниться отдельно. В том случае, если паспорт будет утерян, но его копия позволит получить свидетельство на выезд в свою страну, где можно будет восстановить утраченный документ. Не редки случаи потери багажа, но если на руках соответствующие квитанции, то составить заявление в аэропорту будет достаточно просто и уже через несколько дней чемоданы вернутся к владельцу.

И еще несколько предостережений для туристов, которые будет полезно услышать и тем отдыхающим, которые воспользовались услугами местных турагентств, и тем, кто отправился смотреть на мир самостоятельно. Во-первых, нужно постараться не опаздывать ни на самолет, ни на поезд, ни на любой другой вид транспорта. Дожидаться туристов будут в исключительных случаях, а дополнительные расходы на новые билеты никому не нужны. Конечно, выиграв демо конкурс форекс, можно считать себя весьма способным и, следовательно, автоматически богатым человеком, но это не повод портить себе настроение и заставлять ждать других людей.

Во-вторых, нельзя пренебрегать обычаями и нравами той страны, куда посчастливилось попасть на отдых. Выписанные штрафы следует оплачивать сразу, а в конфликты с местным населением не вступать. В-третьих, иметь при себе небольшую сумму денег наличными, а основные деньги хранить на карточке – это позволит избежать многих пусть и небольших, но все же проблем.







Зарегистрироваться