Главная / Полезные статьи / Тамада на современной украинской свадьбе

Тамада на современной украинской свадьбе


Украинская свадьба начинается с выкупа женихом невесты. Это очень давняя и красивая традиция. Когда-то давно украинцы, опасаясь кровосмешения, выбирали невесту среди девушек совсем другого племени, и заполучить ее можно было только с помощью военных действий.
Современный же выкуп – это очень веселая заводная игра с конкурсами, песнями, танцами. Обычно выкуп проводит тамада одетый в украинский национальный костюм в присутствии музыкантов. После выкупа молодые едут либо венчаться, либо устраивают в романтическом месте выездную роспись. В ниши дни стало очень популярно и модно выпускать в небо двух белоснежных голубок. Это очень трогательный и романтичный современный обряд, символизирующий вечную любовь. После следует ресторан, где молодых встречают караваем родители, тем самым, благословляя их на долгую счастливую семейную жизнь. Каравай готовится по-особенному. Печь его разрешают только женщинам, чья семейная жизнь сложилась удачно и они счастливы в браке. Считается, что такой каравай принесет новоиспеченной семьи счастья и благополучия.

Есть одна, характерная только украинским свадьбам, традиция - ставить на стол возле молодых гильце. Гильце – это шикарная веточка дерева украшенная лентами, цветами и бантами и символизировавшая красоту и невинность девушки.

На современной украинской свадьбе ведущий праздника занимает почетное место. Он развлекает гостей конкурсами, шутками, гости поздравляют молодых, танцуют и поют. Тамада берет на себя обязанности не только ведущего, но еще и распорядителя торжества. Обычно, ведущий сам пишет сценарий свадьбы, помогает молодым пригласить гостей, выбрать место проведения торжества, украсить праздничный зал, подобрать подходящую шоу-программу.

В самом разгаре веселье используется традиция кражи невесты. Это очень веселая традиция-шутка, так как обязывает жениха и свидетеля принимать участие в различных шуточных конкурсах и розыгрышах.

Еще одним очень красивым обрядом есть обряд передачи семейного очага. Обычно, в конце вечера, свадебный ведущий предлагает родителям молодых зажечь свечу, и передать ее молодым, тем самым, делясь с ними частичкой своей мудрости и тепла домашнего очага.

В Украине принято завершать свадебное торжество красивейшим обрядом покрывания молодой. Этот обряд символизирует прощание с девичьей невинностью и началом новой жизни. В обряде покрывания, свекровь снимает с невесты фату и надевает платок, таким образом, невеста считается уже не девушкой, а замужней женщиной.







Зарегистрироваться