Главная / Полезные статьи / Как правильно выбирать плазменный телевизор или панель: несколько несложных советов.

Как правильно выбирать плазменный телевизор или панель: несколько несложных советов.


Итак, для того, чтобы купить плазменный телевизор или панель и не разочароваться в выборе, важно помнить несколько основных моментов.
Итак, для того, чтобы купить плазменный телевизор или панель и не разочароваться в выборе, важно помнить несколько основных моментов. Конечно, простому пользователю не так просто разобраться во всех особенностях, которые имеет данный товар, но,тем не менее, выбор нужно делать осознанно, а не руководствоваться только советами продавцов. Ведь у работников магазина есть собственные мотивы, и мотивы эти далеко не всегда бескорыстные. Прежде чем осуществить выбор плазменного телевизора, покупателю следует получить хотя бы самую общую информацию о данной продукции.

1. Телевизоры и плазменные панели: что выбрать?

Для начала нужно определиться, что вам лучше подойдет: панель или телевизор. Для этого необходимо узнать, в чем состоит их отличие.
Стоит определиться, для каких целей вы хотите их приобрести. Если вам просто надоел старый маленький телевизор, размер экрана которого составляет максимум 21 дюйм, качество изображение оставляет желать лучшего, а места он занимает слишком много, и вы решили уже не мелочиться, а сразу приобрести себе плазменную 42-дюймовую модель. Первое место среди характеристик займут стоимость и размер экрана. Кроме того, осуществляя сравнение плазменных телевизоров, вы можете обратить внимание на параметры контрастности, яркости, на разрешение экрана, количество цветов, которые они способны воспроизводить, наличие специальных фильтров и многое другое. На самом деле дополнительный функционал в таком случае приветствуется, но он не настолько важен.
Совершенно по-другому обстоит дело, если вы хотите создать настоящий центр развлечений. Самое главное – как раз наличие большого числа дополнительных функций и возможности подключения самой разнообразной аппаратуры. Тогда не стоит доплачивать за встроенную акустику, которая вам все равно не пригодится, если вы хотите иметь дома полноценный кинотеатр. Качество такой акустики вас просто не удовлетворит. И ТВ-тюнер будет совершенно лишним. В этом случае лучше всего
приобрести именно панель. Обратить внимание следует на качество изображения, большое количество разъемов и портов, в том числе возможность подключения панели к компьютеру.

2. Особенности плазменных телевизоров.

Стоит также усвоить некоторые особенности. Принцип работы любого такого телевизора, будь то philips или очень популярные последнее время плазменные телевизоры sony, состоит в том, что он имеет управляемый холодный разряд газа, в качестве которого, как правило, выступает неон или ксенон. Газ находится в ионизированном состоянии, которое называет холодной плазмой. Отсюда и появилось название.
Знать полностью принцип работы обычному пользователю нет смысла. Здесь можно посоветовать только одно – покупать следует продукцию только зарекомендовавших себя с лучшей стороны производителей - Panasonic, Philips, LG, Pioneer.

3. Размер имеет значение.

Размер экрана является важной характеристикой при выборе любого телевизоры. Условно, выделяют три группы в зависимости от длины диагонали. Размеры плазменных моделей могут составлять до 40 дюймов, от 41 до 49 дюймов и более 50 дюймов. Вторая категория самая распространенная. Особенно популярны экраны размером 42 дюйма. Связано это с тем, что продажа телевизоров, имеющих слишком маленькую диагональ или слишком большую, невыгодна в связи с недостаточным спросом. Кроме того, для экрана диагональю 42 дюйма оптимальной дистанцией для просмотра является расстояние в 3 метра, а для 50 дюймов – уже не менее 4 метров. Если сесть ближе, то начинает рябить в глазах, и картинка будто «рассыпается».

4. Разрешение экрана.

На разрешение экрана влияет количество пикселей. Чем выше разрешение экрана, тем больше должно их должно быть. Для телевизора с диагональю 42 дюйма оптимальным является разрешение 852*480 точек.

shony (Попова Яна Сергеевна)







Зарегистрироваться