Главная / Бизнес и Финансы / Как устроен криптовалютный ETF

Как устроен криптовалютный ETF


Криптовалюты — это относительно новый класс активов, который в последние годы демонстрирует взрывной рост. Технология, лежащая в основе криптографии, все еще находится на относительно ранней стадии, но инвесторы все больше жаждут принять в ней участие.

 

В то же время купить криптовалюту определенно не так просто, как приобрести акции или взаимный фонд. Вы не можете купить криптовалюту у своего обычного брокера и держать ее на большинстве пенсионных счетов. Чтобы инвестировать, вам, как правило, необходимо зарегистрироваться на бирже криптовалют, а затем научиться обеспечивать безопасность своих активов.

 

К счастью, инвестиционная индустрия реагирует на повышенный спрос на криптопродукты. Теперь доступен новый тип инвестиций: криптовалютные биржевые фонды, также известные как криптовалюта etf.

 

Что такое криптовалютный ETF

 

Криптовалютный ETF — это финансовый продукт, который позволяет инвесторам получать доступ к криптоактивам через обычный брокерский счет. ETF расшифровывается как «биржевой фонд». Это тип ценных бумаг, которые торгуются на публичных фондовых рынках и регулируются Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC). Его можно покупать и продавать так же, как обычные акции.

 

Этот продукт предназначен для отслеживания цены конкретного актива, индекса, отрасли или товара. Например, ETF «SPY» отслеживает цену фондового индекса S&P 500, а «SGOL» отслеживает цену на золото.

 

ETF упрощает инвестирование. Вместо того, чтобы покупать небольшую долю каждой компании в S&P 500, инвесторы могут приобрести один индексный ETF S&P 500, такой как SPY. И вместо того, чтобы покупать слиток физического золота, инвесторы могут купить акции SGOL.

 

Криптовалютные биржевые фонды имеют ту же основную цель: предоставить инвесторам доступ к криптовалюте без необходимости покупать и управлять реальными криптовалютными токенами. В разработке находится много криптовалютных ETF, но лишь немногие из них получили одобрение регулирующих органов в США.

 

По состоянию на начало 2022 года большинство крипто-фондов сосредоточены на биткойнах . Пока еще не так много таких продуктов, которые отслеживают цену альткойнов, таких как Ethereum, Solana или Cardano.

 

То, как эти крипто-ETF создают доступ к цифровым активам, немного отличается в зависимости от фонда. Некоторые виды функционируют как трасты, напрямую покупая криптовалюту, а затем позволяя инвесторам покупать ETF. Другие покупают фьючерсы на крипту — тип финансового контракта, который используется для торговли товарами — вместо того, чтобы покупать настоящую криптовалюту. А другие могут просто инвестировать в публично торгуемые компании, которые сами имеют доступ к криптоактивам.

 

Плюсы и минусы крипто-ETF

 

Инвестиции в криптовалютные ETF имеют как преимущества, так и недостатки.

 

Плюсы.

 

  • ETF легко купить на обычном брокерском счете.
  • Вы можете хранить его на пенсионных счетах.
  • ETF строго регулируются и безопасны.
  • Вам не нужно беспокоиться о безопасном хранении вашей криптовалюты.

 

Минусы.

 

  • Вы на самом деле не владеете криптовалютой, вы владеете только частью ETF.
  • ETF торгуются только в рабочие часы (фактические крипто-торги 24/7).
  • Существуют комиссии за управление, называемые коэффициентами расходов, которые могут уменьшить вашу прибыль.
  • Большинство крипто-ETF точно не отслеживают цену базовой криптовалюты.

 

Криптовалюта представляет захватывающую возможность для инвесторов — это, по сути, совершенно новый класс активов для изучения. И по мере роста распространения криптографии вполне вероятно, что мы увидим запуск еще большего количества крипто-ETF.








Зарегистрироваться