Главная / Авто / Что нужно знать о тормозной системе авто?

Что нужно знать о тормозной системе авто?


Садится в автомобиль в котором неисправны тормоза это безумство и каждый водитель об этом знает. Но для того, что бы понять, что конкретно подвело вас в тормозной системе необходимо разобраться с тем, как устроена тормозная система и что необходимо для ее исправной работы. Хорошая тормозная система это заслуга не только производителя, но и вас как водителя, своевременные ТО и работа на благо своей машины позволит вам насладиться тем, что тормоза не подведут в ответственный момент.

В этой статье мы разберемся, что необходимо знать о тормозной системе из каких частей она состоит и что необходимо знать о ее устройстве.

Первым делом необходимо отметить, что тормозная система состоит из тормозных дисков и тормозных колодок. Поэтому, когда вы говорите, что система тормозов вашего авто вышла из строя необходимо разобраться в том, что именно вышло и тогда вы сможете понять, что привело к поломке.

Если вы разобрались в том, что вам необходимо заменить тормозные колодки или диски, то теперь необходимо разобраться с тем, как выбрать изделие для замены. Основной принцип работы дисков состоит в том, что болванка вращается вместе с колесами, а это в свою очередь приводит к тому, что при давлении на тормоз она контактирует с тормозными колодками. В данный момент происходит большая нагрузка на тормозную систему, рассеивать которую должен тормозной диск.



И так, какие же бывают тормозные диски?

 

  1. Штатные тормозные диски бывают разными. С одной стороны вы можете выбрать вентилируемые тормозные диски, а с другой есть специальные вентилируемые тормозные диски со специального чугуна. Внешне они выглядят как одна цельная пластина, однако в ней ей специальные засечки, которые делают их более выгодным вариантом. Именно такие диски выбирают большинство водителей, ведь они позволяют быстрее рассеивать энергию, что подается на них.
  2. Второй вариант это спортивные диски и уже с названия очевидно, что они используются со специальной целью — более агрессивной ездой. Их изготавливают из более прочного материала, что позволяет выдерживать высокий коэффициент трения.

 

Правильно подобрав тормозные диски вы можете быть уверены, что тормозная система вашего авто будет работать исправно и вы можете не переживать за то, что вам автомобиль подведет вас в важный момент. Правильный подход к выбору и контроль состояния тормозов помогут вам быть увереным в своей машине на все сто.








Зарегистрироваться