Главная / Услуги / Услуги земельного юриста

Услуги земельного юриста


Земельное право - это такая отрасль права, которая регулирует общественные отношения, связанные с предоставлением, использованием, а также охраной земельных участков. Земельные права граждан защищаются законом. В России сегодня мы имеем два вида земельных участков:

1. Земельные объекты, которые представляют собой недвижимое имущество граждан (гражданин имеет право собственности на земельный участок).
2. Земельные участки как природные объекты.

Но, говоря о земельных правах, мы будем рассматривать непосредственно первую категорию земельных участков. Земельные споры существуют столько же, сколько люди владеют земельными участками. Земля – это самое ценное имущество, которое мы имеем, поэтому необходимо знать земельное право РФ, чтобы иметь возможность защищать земельные права граждан.

Чаще всего, когда граждане обращаются за юридической помощью в области земельного права: есть необходимость регистрации прав на земельные участки или же признание права на земельный участок. Сегодня это самые распространенные услуги, которые оказывает юридическая компания, потому, что другие вопросы чаще всего можно решить самостоятельно (хоть это и весьма рискованно), тогда как признание права на земельный участок производится в судебном порядке, а регистрация прав на объекты земельного права требует высокой квалификации, необходимой для того, чтобы не допустить ни малейшей оплошности в этом сложном процессе.

Источники земельного права:

1. В первую очередь- это Конституция РФ, которая предусматривает общие правила регулирования всех земельных юридическая помощь по земельным вопросам в спботношений.
2. Международные договоры, которые определяют государственную границу РФ, режим использования земель, которые находятся в приграничной зоне и так далее.
3. Законы. Здесь, главным образом, имеется ввиду Земельный кодекс РФ, который включает в себя систему правовых норм, касающихся жилищного права. Данный кодекс так же перечисляет особенности совершения сделок по купле-продаже земли и т д.
4. Указы Президента и постановления Правительства РФ.
5. Законы субъектов РФ.
6. Нормативно-правовые акты тех или иных органов местного самоуправления ( в компетенции которых находится планирование застройки и т д).

Право владения земельным участком включает в себя много обязанностей, о которых простые граждане, порой, не осведомлены. Например, вам нужно разрешение на строительство, чтобы построить дом или пристройку. Главное – помнить о том, что любая манипуляция с земельным участком, будь то признание собственности или сделка о покупке или продаже, требует юридических знаний. Порой малейшая оплошность при составлении документов может привести к ужасным последствиям, поэтому прежде чем начать строительство дома, самое главное – это вовремя заручиться помощью профессионального юриста, специализирующегося на земельном праве.








Зарегистрироваться