Главная / Бизнес и Финансы / Трейдинг на рынке Форекс: базовая информация для начинающих

Трейдинг на рынке Форекс: базовая информация для начинающих


Чтобы начать зарабатывать на трейдинге, нужно иметь три вещи: стремление приумножить свой капитал, трудолюбие (так как вам придется изучить тонну информации) и выход в интернет (торговать можно как на компьютере, так и на телефоне). Рассказываем про базовые вещи, которые нужно знать новичку, который хочет начать заниматься трейдингом.

 

Прежде всего - что такое трейдинг

 

Трейдинг представляет собой процесс анализа ситуации на рынке, а также дальнейшее выставление ордеров о продаже или покупке тех или иных активов. Вы, как трейдер, то есть участник финансового рынка, можете выступать в роли как продавца актива, так и покупателя. И если вы хотите получать прибыль от торговли (вне зависимости, продаете вы активы или покупаете), вам следует тщательно изучить финансовый рынок и уметь анализировать ситуации, которые происходят на этом рынке.

 

Например, вы работаете с валютной парой доллар/фунт. Сначала вы заходите на платформу вашего брокера, например, saxo, проводите анализ ситуации на рынке и решили, что в скором времени британский фунт подорожает по отношению к доллару. Поэтому вы покупаете фунты. Как только ваш прогноз сбудется, вы можете продать купленные фунты за доллары - таким образом разницу между покупкой и продажей вы оставляете себе в качестве прибыли.

 

Это очень простой пример, но он позволяет понять, чем вообще вы будете заниматься на финансовом рынке.

 

Две группы трейдеров

 

На финансовом рынке есть два типа трейдеров, деятельность которых и толкает ценовой график в определенном направлении:

 

  • быки. К этой группе относятся участники, которые считают, что цена актива в скором времени вырастет. Поэтому они начинают усиленно покупать этот актив, чтобы потом продать его по более высокой цене;

  • медведи. К этой группе относятся участники, которые считают, что цена конкретного актива снизится в скором времени. Поэтому они начинают усиленно продавать свои активы.

 

На рынке и быков, и медведей очень много. То есть в конкретный момент времени миллиарды участников Форекс могут считать, что цена такого-то актива в скором времени вырастет. В связи с этим они начинают массово скупать активы. Таким образом формируется тренд - устойчивое движение цены в одном направлении.

 

Например, быки массово скупают конкретный актив с надеждой на то, что скоро он вырастет в цене. В результате наблюдается дефицит этого актива, цена на него вырастает, графики устремляются вверх. В этом случае говорят, что начался бычий тренд.

 

Аналогично обстоит дело и с медведями. Они массово продают активы с надеждой на то, что цена в скором времени снизится. Массовая продажа приводит к избытку, в результате чего цена актива начинает снижаться. Графики устремляются вниз - начинается медвежий тренд.

 

То есть, медведи своим весом давят на цены и сбрасывают их, а быки - наоборот, подбрасывают цены вверх.

 

Тренд - очень важная вещь в трейдинге. От того, умеете ли вы видеть тренд, будут зависеть ваши возможности получения прибыли.

 

Технический и фундаментальный анализ

 

Для успешной торговли на рынке вам нужно уметь анализировать ситуацию. Есть технический и фундаментальный анализ. В первом случае вы смотрите непосредственно на график и предсказываете цену (есть очень много инструментов и методов - все их нужно изучить). А фундаментальный анализ предполагает изучение новостного фона.








Зарегистрироваться