Главная / Полезные статьи / Винница – один из самых интересных украинских городов

Винница – один из самых интересных украинских городов


Винница – это город в Украине, административный центр одноименной Винницкой области. Многочисленные археологические раскопки, проводимые на территории современной Винницы pro-vincia.com.ua, показали, что эта область была заселена еще во времена палеолита, неолита и бронзового века. Статус города был получен в 15-ом веке. С 16-го по 18 века она находилась в составе Польши и лишь потом отошла к России.

Сегодня население Винницы насчитывает больше 360 тысяч людей. С остальными городами Украины она связана воздушными, железнодорожными и автобусными путями сообщения. Благодаря этому город пользуется популярностью у туристов. Они приезжают сюда, привлеченные живописной природой, мягким климатом, а также архитектурными достопримечательностями.

Список достопримечательностей открывается старым Иезуитским монастырем, который расположен в древней части города. Когда возводился монастырь, состоящий из грандиозного костела, коллегиума и конвикта, по распоряжению монахов он был окружен толстыми стенами, которые в народе прозвали Мурами. Теперь они практически полностью разрушены, сохранились лишь небольшие фрагменты старой кладки. Коллегиум сохранился до сих пор, правда, о его первоначальном виде можно только догадываться, поскольку его облик с каждой сменой хозяев изменялся. Сегодня в стенах коллегиума располагается городской архив. Что касается костела, то старый сгорел при пожаре, но потом был возведен заново. На территории монастыря располагается также краеведческий музей, где одним из примечательных экспонатов является настоящий скелет мамонта.

Через некоторое время в городе был возведен православный Преображенский монастырь. Он продолжает действовать до сих пор, поражая прихожан и гостей города своим величием и красотой.

Одним из обязательных пунктов экскурсионного маршрута по Виннице является посещение усадьбы-музея легендарного врача-хирурга Пирогова, который был основоположником военно-полевой хирургии. В нескольких сотнях метрах от дома располагается церковь-мавзолей, где уже в течение 114 лет хранится забальзамированное тело прославленного ученого.

Множество легенд и мрачных тайн связано с местечком, которое располагается в 8-ми километрах от города. Это «Вервольф» – военная ставка Гитлера. Оно как магнитом притягивает к себе многочисленных исследователей и любителей приключений. Но на самом деле здесь ничего особенного нет: из земли лишь торчат обломки старой железобетонной конструкции. Но сама атмосфера, конечно же, хранит воспоминания о трагических днях войны…








Зарегистрироваться