Главная / Покупки / Лазерный или струйный принтер? Что выбрать?

Лазерный или струйный принтер? Что выбрать?


Какой выбрать принтер? Какое устройство обеспечит более качественную печать, будет работать быстрее, дешевле и долговечнее? Ответ на эти вопросы зависит не только от техники печати, но и от спецификации конкретной модели.

 

В настоящее время по функциональности и качеству работы лазерные и струйные принтеры могут не сильно отличаться. Преимущества и недостатки равнозначны, поэтому окончательное решение о покупке устройства в компании ua.averoprint.com должно быть продиктовано индивидуальными предпочтениями. Как правило, выбирая между принтерами, вы выбираете между более дорогим и более эффективным устройством, предлагающим очень долговечную печать, и более дешевым устройством меньшего размера, предлагающим печать также хорошего качества, помимо цветных и монохромных.

 

Лазерный или струйный принтер? Насколько они разные?

 

Чем лазерный принтер отличается от струйного? Прежде всего, технология эксплуатации.

 

В струйных принтерах чернила, то есть пигмент в жидкой форме, содержатся в картридже, который некоторые производители прикрепляют к печатной направляющей. На этой направляющей есть головка, которая движется линейно - по поверхности бумаги. Голова то и дело останавливается, чтобы нанести чернила на бумагу. Чернила могут выделяться под воздействием пара, газа или пузырьков. Специальные сопла выбрасывают миллионы капель чернил в нужных точках, который впитывается в бумагу - поэтому документы из струйных трубок часто должны лежать на некоторое время, чтобы высохнуть, и иногда они искажают бумагу. Тем не менее, нанесение рукописного изображения текста или изображения на странице намного точнее, чем лазерное. Это происходит из-за скользящей головки, которая, как и матричный принтер, наносит чернила на бумагу точками и, следовательно, очень точно.

 

Лазерный принтер работает совершенно иначе. В таком принтере есть тонер, а в струйном принтере - чернила. Это совершенно разные печатные средства. Тонер - это порошковый эквивалент чернил. Он состоит из частиц термопластической смолы, пигмента и железа, смешанных в различных пропорциях. Под воздействием лазерного луча скрытое печатное изображение переносится на светочувствительный барабан. Затем к нему прикрепляются частицы тонера, которые из-за электростатики связываются с листом бумаги. Последним элементом процесса печати лазерного принтера широкий ассортимент которых представлен в каталоге ua.averoprint.com/catalog/lazerni-printeri-ta-bfp/ является ее фиксация: когда бумага проходит через термофиксатор (термореактивный фиксатор, который генерирует температуру выше 200 градусов C), порошок, нанесенный на лист, вдавливается в него, что приводит к тому, что  появляется очень прочная распечатка.

 








Зарегистрироваться