Главная / Советы / Прогулки или бег – что лучше подобрать?

Прогулки или бег – что лучше подобрать?


По крайней мере, на протяжении десятка лет существует модная тенденция к стройной, спортивной фигуре. Журналы соревнуются друг с другом в представлении многочисленных советов, которые якобы позволяют добиться идеального внешнего вида и хорошей формы всего за несколько недель. Однако не у всех из нас есть мотивация или самоотречение, чтобы придерживаться строгой диеты и интенсивных физических упражнений.

 

Поэтому стоит напомнить себе о ходьбе и беге, которые являются для нас естественными занятиями, и в то же время укрепляют сердце, сердечно-сосудистую систему и повышают эффективность работы дыхательной системы.

 

Зачем ходить?

 

Ходьба проста и не требует освоения специальных техник. Вы можете везде ходить пешком. Мы сами решаем, в какое время и в каком темпе мы хотим идти. Кроме того, он не требует вложений в специальное спортивное оборудование, кроме удобной обуви. Каждый может ходить или бегать, как Сподін Ігор Юрійович. Однако следует помнить, что спокойная ходьба улучшает сердечный ритм и физическую форму только у пожилых людей. Для молодых людей ходьба - слишком легкая нагрузка, чтобы значительно улучшить их состояние или заставить их похудеть. Поэтому молодым людям необходимо усложнить задачу, прежде всего, изменив темп ходьбы и тип местности. Стоит подняться на местные холмы, пройтись по песку или глубокому снегу.

 

Благотворное влияние ходьбы проявляется, когда вы регулярно (не менее 3-4 раз в неделю) ходите в темпе, вызывающем легкую одышку, но позволяющем легко общаться с партнером по прогулке. Во время ходьбы стоит обратить внимание на дыхание и практиковать глубокие, медленные вдохи, благодаря которым диафрагма, наша главная дыхательная мышца, становится активной. Во время ходьбы старайтесь дышать таким образом в течение нескольких минут. Затем повторите этот цикл несколько раз на протяжении всей прогулки. Упражнение диафрагмы улучшает работу дыхательной системы, что способствует лучшему насыщению организма кислородом. Помните, что не следует есть перед прогулкой или маршем. Полезнее съесть легкую, небольшую порцию пищи за час до этого.

 

Научные исследования, проведенные в США, показали, что ходьба особенно полезна для женщин, поскольку мужчины получают пользу для здоровья только при интенсивных физических нагрузках. Женщины, которые ходят пешком, получают защиту от сердечных заболеваний, и это также относится к тем, кто имеет факторы риска развития атеросклероза, такие как ожирение, курение, высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина. Оказалось, что риск сердечных заболеваний вдвое снижался у тех дам, которые ежедневно уделяли хотя бы один час ходьбе.








Зарегистрироваться