Главная / Полезные статьи / Сергей Шапран Броварской алюминиевый завод

Сергей Шапран Броварской алюминиевый завод


Броварской алюминиевый завод

Во времена СССР для нужд страны были созданы три завода по производству алюминия. Самый большой из них построили в украинском городе Бровары в 1979 году. Предприятие выпускало строительные конструкции и профиля вплоть до развала СССР. В 90-х завод стал сдавать свои позиции. Производство затухало, поэтому государство приняло решение о закрытии предприятия.

Новая жизнь бывшего промышленного гиганта началась в 2011 году. Alumeta Group, владельцем которой является Сергей Валентинович Шапран, выкупила объект. На базе старого предприятия возник Броварской алюминиевый завод. Новый промышленный объект начал свою деятельность с реконструкции.

Было модернизировано оборудование, обновлены технологии изготовления продукции, производство переведено на круглосуточный режим. Изделия БРАЗ прошли необходимую сертификацию, что позволило им котироваться не только на украинском, но и на мировом рынке.

Сегодня предприятие производит около 5,4 тысяч тонн алюминиевых изделий ежеквартально. БРАЗ сотрудничает с 30 странами мира, включая Европу и Ближний Восток. Ассортимент продукции превышает 12 тысяч наименований алюминиевых профилей.

Завод выпускает профиля для натяжных потолков, электроники, декоративных работ и светопрозрачных конструкций. БРАЗ производит различные пруты и трубы для строительных и ремонтных работ, а также для производства мебели. Сергей Шапран ввел в разработку уникальные новации, благодаря которым предприятие снабжает солнечные электростанции комплектующими. Помимо этого, на заводе делают качественные и эргономичные осветительные приборы.

Предприятие выделяется замкнутым циклом безотходного производства. На БРАЗ функционирует несколько цехов: литейный, экструзионный, анодного покрытия, механической обработки, полимерного покрытия. На заводе функционирует инструментальный цех, который выполняет работы по чертежам заказчиков.

Шапран Сергей привлек порядка 3 миллионов долларов в качестве инвестиций для запуска производства. Ежегодно БРАЗ выпускает более 22 тысяч тонн готовой продукции. Завод самостоятельно перерабатывает отходы от своего производства. Это позволяет уменьшить затраты на сырье, и существенно снизить выбросы в окружающую среду.

Кроме 5 основных цехов, при заводе действуют лаборатория, и упакованная линия. БРАЗ постоянно совершенствует свою продукцию, и технологии ее изготовления. Сегодня Броварской алюминиевый завод является крупнейшим производителем алюминия в Украине, и одним из промышленных гигантов металлургии в стране.








Зарегистрироваться