Главная / Полезные статьи / Применение хелатина для ускорения роста овощных культур

Применение хелатина для ускорения роста овощных культур


Эффективным средством ускорения роста огурцов и томатов является внесение удобрений на основе хелатинов, применение которых максимально безопасно как для растений, так и для людей. Микроэлементы, входящие в состав, оказывают комплексное действие на растение, повышают урожайность и устойчивость к болезням. Если вы еще не знаете, где в Украине купить качественные универсальные удобрения, загляните в интернет-магазин «Планета Агро» https://planeta-agro.com.ua/g9419389-helatiny.

Преимущества покупки хелатинов для огурцов и томатов

 

Хелатины представляют собой биологически-активные удобрения в форме хелатов. В большинстве случаев хелатин применяют для проведения корневой подкормки, обработки семян перед посадкой и листьев уже окрепших кустиков огурцов и томатов.

 

В Украине данная категория универсальных удобрений пользуется высоким, стабильным спросом, поскольку покупка недорогого средства способна заметно укрепить растение и повысить всхожесть при грунтовой посадке. Как показывают многочисленные исследования украинских ученых-аграриев, применение хелатина повышает урожайность томатов и огурцов на 15-40%. Такой большой разброс результатов объясняется различным начальным состоянием почвы и выбранными сортами культур.

 

При покупке универсальных удобрений на основе хелатина важно понимать, что речь идет о целой группе химических составов. Они могут иметь большую концентрацию железа, калия, кальция или бора. Поэтому перед применением хелатина важно определить основной спектр действий и конечный результат, который необходимо достичь.

 

Удобрение с пометкой «универсал» обладает наиболее комплексным действием:

 

  • стимулирует корневую систему;

  • ускоряет рост растения;

  • повышает стойкость к температурным перепадам;

  • улучшает качество урожая.

 

Кроме того, в Украине можно купить хелатины, которые рассчитаны на определенные культуры: огурцы, томаты, клубнику, картофель и даже газон.

 

Рекомендации по применению хелатина для растений

 

Удобрение-универсал для верхней обработки разводят из расчета 25 мл на 5 л воды. Опрыскивание проводится ежедневно в течение 7-10 дней, до тех пор, пока не исчезнут признаки недостатка микроэлементов.

 

Для корневой подкормки удобрение разводят из расчета 25 мл на 4 л воды. Первое внесение проводят с появлением первого листа, второе — спустя 14-20 дней. Данные схемы применимы как для огурцов, так и для томатов.








Зарегистрироваться