Главная / Техника / Самые распространенные неисправности мотор-редукторов и их причины

Самые распространенные неисправности мотор-редукторов и их причины


В машиностроении и разных отраслях промышленности применяются несколько типов мотор-редукторов. Самыми востребованными являются цилиндрический и червячный, но и без узлов планетарного типа не обходятся многие механизмы. Несмотря на то, что устройства обладают большим запасом прочности и надежности, они подвержены поломкам. В данной статье сотрудники ООО «Електродвигатель» https://motory.in.ua расскажут о причинах неисправностей, а также какие можно принять меры по их устранению.

 

Почему не работает мотор-редуктор, и что можно сделать

 

  • Течь масла.

 

В червячного типа моделях, а также в цилиндрических мотор-редукторах может быть засорение дренажного отверстия. Для планетарного типа узлов также свойственно ослабевание затяжки болтов. Устранить неисправность можно заменой уплотнителя, прочисткой дренажного отверстия, а также проверкой затяжки крепежных элементов.

 

  • Увеличение вибрации.

 

Отсутствие соосности валов рабочей машины и редукторов может стать причиной увеличения вибрации мотор-редукторов в процессе эксплуатации. Данной поломке в равной степени подвержены и планетарного типа устройства, и червячного. Данное явление также может наблюдаться при недостаточной прочности фундамента, что проще устранить. В первом случае избавиться от несоосности намного сложнее.

 

  • Перегрев.

 

Изношенность подшипников, малое количество смазки, а также заедание в зацеплении могут стать причиной перегрева цилиндрических мотор-редкторов. Наладить зацепление можно путем временного снижения нагрузки до тех пор, пока не будет достигнута приработка звеньев. Долить смазку и заменить подшипники можно всегда. И для этого необязательно доводить технику до дефектов, это нужно делать в ходе систематического обслуживания.

 

Червячный, планетарный, цилиндрический мотор-редуктор от производителя

 

Червячный мотор-редуктор обладает компактными габаритами. Модели цилиндрического и планетарного типов характеризуются высоким КПД. Для каждого ипа машин и оборудования можно выбрать узлы с подходящими характеристиками, если сотрудничать напрямую с производителем. Прямо от завода можно заказать устройства с оптимальными техническими и эксплуатационными параметрами, так что имеющееся оборудование будет работать стабильно и безотказно. Сотрудничайте с проверенными поставщиками, и пусть ваша техника всегда будет исправной!

 








Зарегистрироваться