Главная / Полезные статьи / Способы борьбы с бродячими собаками в Европе

Способы борьбы с бродячими собаками в Европе


Ежегодно сотни тысяч собак по разным мотивам оказываются на улице. Причин этому много: либо хозяева его просто выгоняют на улицу, либо они теряются, либо они самовольно покидают дом, где проживали до сих пор.
Вот и приходится бездомным псам бродить в поисках корма, чтобы хоть как-то выжить в суровых условиях улицы. Однако из-за неудовлетворительного питания животные часто болеют и представляют реальную угрозу для здоровья человека. Ведь многие из них, получив свою порцию «людской» любви, на самом деле становятся агрессивными и по-настоящему опасными. А стая таких собак, защищая свою территорию, могут и впрямь напасть на человека, причинив его здоровью серьёзный вред, вплоть до летальных результатов.

В Европе более гуманно решили проблему с бездомными собаками и хозяева не вышвыривают своих «любимых» питомцев на улицу, а сдают их в специализированные приюты для собак. Поэтому встретить свободно разгуливающую стаю собак вблизи детских площадок, жилых домов, рынков и магазинов практически нереально.

Но даже европейские страны не располагают таким количеством приютов, которые могли бы вместить всех бездомных животных. Конечно, во многих странах приняты законы, по которым хозяева, выгнавшие или выбросившие животное на улицу, привлекаются к штрафу или даже уголовной ответственности. Это хотя бы сдерживает увеличение количества бродячих псов. Поэтому и в странах Европы небезопасно гулять по улицам и недорогой ультразвуковой отпугиватель собак[/durl] европейцам явно не помешает.

Если же собаки остаются невостребованными даже после содержания в приюте, то они могут быть усыплены, поскольку приюты не предусматривают их пожизненное содержание. Германия до сих пор не приемлет умерщвление бездомных животных. Ряд стран пытаются применять и такие методы, как стерилизация животных , и даже их отстрел.

Как показывает практика, отстрел бездомных животных – это не самый эффективный метод. Уничтожение бродячих собак приводит, напротив, к их резкому увеличению за счёт миграции с чужих территорий и внезапного увеличения рождаемости. Поэтому в большинстве стран успешно применяется метод стерилизации, который считается не только лишь одним из самых гуманных способов, но и самым результативным. Но лишая собак плотских удовольствий, не стоит забывать о безопасности, поскольку от этого животные не становятся менее кусачими. Вот и приходится европейским странам заниматься отловом животных и помещать их в приюты, но даже наличие в городе нескольких таких заведений не решает проблему бездомных собак до конца.







Зарегистрироваться