Главная / Деньги и Экономика / В Петропавловске построят фармацевтический завод

В Петропавловске построят фармацевтический завод


Новые производства увеличивают количество рабочих мест, которые необходимы в каждом городе. Поэтому неудивительно, что одной из самых обсуждаемых новостей Казахстана https://oqu.news/ стало решение о строительстве фармацевтического завода на территории Петропавловска. Об этом сообщил К. Аксакалов, занимающий должность акима Северо-Казахстанской области.


Что известно о проекте


Согласно заявлению К. Аксакалова, будущий фармацевтический завод построят в Qyzyljar - особой экономической зоне. В качестве инвестора и учредителя предприятия выступила российская компания "Велфарм", переговоры с которой активно велись на протяжении последних 6 месяцев.


Планируется, что на фармацевтическом заводе будет реализован полный цикл производства лекарственных препаратов. Власти Казахстана уже пообещали, что возьмут на себя все работы, связанные с подводом всех необходимых коммуникаций.


"Велфарм" сделала достаточно крупные вложения в новое предприятие. Сообщается, что общий объем инвестиций составит около 15 млрд тенге. Строительство фармацевтического завода, согласно предварительным подсчетам, позволит создать 200 новых рабочих мест.


К. Аксакалов заявил, что предприятие позволит значительно улучшить экономическую ситуацию в регионе. Также он отметил, что благодаря фармацевтическому заводу Северо-Казахстанская область будет обеспечена лекарствами местного производства.


Переговоры о строительстве предприятия велись еще с сентября 2020 года: тогда инвесторы приглашали североказахстанскую делегацию в Омск. Пока неизвестно, когда начнутся работы по возведению здания.








Зарегистрироваться