Главная / Красота и здоровье / Влияние кофе на ЭКО

Влияние кофе на ЭКО


Известно, что питание во время ЭКО особенно важно для удачного исхода процедуры, да и до зачатия тоже важно соблюдать определенные правила питания. А знаете ли Вы о том, что женщины, которые пьют больше четырех чашек кофе в день, значительно снижают вероятность успешного лечения с помощью процедуры ЭКО? Датские исследователи, которые проанализировали около 4000 попыток ЭКО и ИКСИ, описывают негативное влияние чрезмерного употребления кофе, как сравнимое с вредом, причиняемым курением.

«Для не стало новостью то, что кофе негативно влиет на вероятность наступления беременности ЭКО однако сила этого влияния нас удивила», сказал доктор Кесмодел. Связь между потреблением кофеина и рождаемостью изучалась и прежде. Одни исследования показали увеличение частоты спонтанных абортов, у тех, кто активно пьет кофе, однако другие исследования это не подтвердили. Точно также не было достаточных доказательств, которые бы могли подтвердить или опровергнуть влияние кофеина на исход беременности. В то же время исследование, проведенное относительно давно, в 2004 году, показало, что время, необходимое для зачатия ребенка было значительно большим у женщин, которые употребляли в день более шести чашек кофе или чая, либо же, когда партнер-мужчина употреблял излишнее количество алкоголя.

Исследование проводилось в центре репродуктивной медицины киев" ivf.com.ua и других крупных государственных клиниках ЭКО. Наблюдение велось за 3959 женщинами, которые воспользовались процедурой ЭКО или ИКСИ для лечения бесплодия. Информация об уровне потребления кофе была собрана в начале лечения ( и в начале каждого последующего цикла, если такие были).

Результаты этого анализа показали, что вероятность забеременнеть была снижена на 50% у тех женщин, которые сообщили, что употребляли пять и более чашек кофе в день в начале лечения, при этом вероятность рождения живого ребенка была снижена на 40% (хотя эта тенденция и не была статистически значимой). Эффект не наблюдался, если женщины употребляли менее пяти чашек кофе в сутки.

В заключении авторы сравнивают силу воздействия пяти чашек кофе на организм женщины с воздействием оказываемым курением. Несколько недавних исследований и обзоров показали, что в ЭКО курение негативно влияет количество ооцитов, а также на показатели самого оплодотворения, имплантации и вынашиваемости.

Комментируя результаты исследования, доктор Кесмодел сказал: «Существует довольно мало исследований, о воздействии кофе, и мы не хотели бы излишне беспокоить пациентов ЭКО. Однако исходя из наших результатов, разумно было бы рекомендовать женщинам, желающим зачать ребенка с помощью ЭКО, отказаться от употребления более пяти чашек кофе в период планирования зачатия и самой беременности ЭКО.








Зарегистрироваться