Главная / Советы / Как выбрать роддом

Как выбрать роддом


Выбор роддома, пожалуй, самый серьезный вопрос для любой женщины, которая ждет ребенка. Сегодняшняя ситуация складывается таким образом, что благоприятный исход родов во многом зависит именно от роддома, от врачей, которые там работают, от аппаратуры.

Многие женщины, при выборе руководствуются отзывами подруг и рекомендациями врачей из женской консультации. Идеальным вариантом может стать роддом лелека. В противном случае, будущей маме придется проделать серьезную работу и выбрать именно тот роддом, в котором она будет полностью уверена по всем параметрам.

Для начала стоит составить список всех близлежащих больниц, где могут принять роды. Почему именно больниц? Потому что не во всех городах и деревнях нашей необъятной есть собственные роддома и многим женщинам придется выбирать именно больницу, где есть родильное отделение. Итак, список должен включать в себя именно те роддома или больницы, до которых женщина успеет доехать. Тут следует учесть еще и тот факт, что потом придется возвращаться домой с грудным ребенком на руках, которому противопоказаны длительные поездки в первые недели жизни.

Далее следует исключить из списка те роддома, которые будут закрыты на мойку на предполагаемую дату родов, плюс-минус две недели от даты ПДР.

Потом, больницы и роддома, которые остались в списке уже можно проверять по условиям содержания, ведению родов и наличию детской реанимации.
Роддом

Роддом

Вопросы касательно роддома, ответы на которые необходимо получить до родов:

- какие виды анестезии применяются при родах, естественных и путем кесарева сечения;
- выкладывают ли ребенка сразу после родом маме на живот и как скоро перерезают пуповину;
- разрешают ли сразу приложить ребенка к груди;
- возможно ли совместное пребывание мамы и ребенка в период после родов.

Кроме этих пунктов, необходимо выяснить, есть ли отделение детской реанимации при больнице, и если нет, то куда могут отвести малыша в случае критической ситуации.

Это основные критерии, которыми необходимо руководствоваться при выборе роддома. Список может быть дополнен в соответствии с пожеланиями и предпочтениями будущей мамы.

Женщина лежит в роддоме, просто ожидая наступления родов вместе с теми беременными, у которых наблюдается какая-либо патология. Таким образом, итак неустойчивая психика беременной напитывается негативом и страшными историями об осложнении родов и тому подобное. Самая главная роль припадает врачу-консультанту во время беременности, который должен максимально точно предположить дату родов. Кроме того, он должен иметь психологическое воздействие на роженицу, чтобы обеспечить ей полный комфорт и психологическое спокойствие перед родами. Ведь именно от психологического состояния и уверенности женщины зависит благополучие родов.








Зарегистрироваться