Главная / Полезные статьи / Китайская кухня - ее основные составляющие и блюда

Китайская кухня - ее основные составляющие и блюда


Китай находится в числе больших и густонаселенных стран мира, поэтому неудивительно, что его кухня так разнообразна. Китайская кухня известна во всем мире и отличается разнообразием вкусов и ароматов. Благодаря сочетанию необычных ингредиентов и разнообразию блюд она также пользуется большой популярностью на Украине. Какие особенности имеет китайская кухня киев готов предложить хорошее заведение, где подают соответствующие блюда. Какие из них стоит попробовать?

 

Типичные ингредиенты китайской кухни

 

Разнообразие ингредиентов делает китайскую кухню уникальной. Это связано с огромной территорией, климатом и культурным разнообразием этой страны. Все ингредиенты сочетаются в правильных пропорциях, благодаря чему блюда имеют гармоничный и характерный вкус и запах. Китайская кухня основана на типичных для нее продуктах. Многим нравится доставка китайской еды Киев имеет не так много достойных в этом плане заведений.

 

Главный ингредиент - рис, который используется в качестве основы почти для каждого блюда, к тому же он дешев и широко доступен. Обычно его едят на пару, его также нередко используют при приготовлении жареных блюд, рисовых шариков, местного пива и вина.

 

Соевый соус

 

Еще 1 ингредиент, без которого сегодняшняя китайская кухня не существовала бы, - это соевый соус. Его используют в различных блюдах, например, в овощах вок или в говядине с овощами. Также широко используются соусы:

 

  • устричный;
  • рыбный;
  • хойсин;
  • чили;
  • белый и черный рисовый.

 

Лапша

 

Лапша также играет особую роль в китайской кухне. Ее едят в теплом, в холодном, а иногда даже в сухом виде, жареной. Лапшу подают в супах, как гарнир или как основное блюдо.

 

Для приготовления блюд китайской кухни обычно используют птицу: курицу и утку. Именно из них готовят знаменитые блюда: утку по-пекински, курицу по-китайски, блинчики с курицей или куриный суп. Также здесь очень популярны креветки, которые подают с соусами - устричным, соусом хойсин или рыбным.

 

Фрукты и овощи

 

Классическая китайская еда киев немыслима без фруктов и овощей. Они рассматриваются не как гарнир, а как основной ингредиент любого блюда. Обычно используются кукуруза, стручки гороха, китайский баклажан и брокколи, грибы шиитаке, ростки фасоли, корни лотоса, побеги бамбука, кресс-салат, морковь, лук-порей и личи.

 

Китайцы ценят специи, такие как звездчатый анис, гвоздика, корица, сычуаньский перец и семена фенхеля. Кроме того, туда добавляют чеснок, свежий корень имбиря, кориандр, лук-шалот и сушеный перец чили.

 

На десерт китайцы любят есть миндальное желе с фруктами (дыня, вишня или ананас), пудинги и сладкие рисовые лепешки. Настоящий хит - пирог из сладкого, но в то же время нежного теста, с такой же сладкой густой начинкой. Что касается употребляемых напитков, то в Китае неизменно популярен чай, в основном зеленый. Среди более крепких напитков популярны пиво и рисовое вино.








Зарегистрироваться