Главная / Советы / Несколько интересных фактов из истории аукционов

Несколько интересных фактов из истории аукционов


Большинство из нас имеет представление о том, что такое аукционы и для чего они проводятся, а некоторые даже принимают участие в подобных мероприятиях. Суть аукциона заключается в том, чтобы получить максимально возможную цену за товар и тот, кто ее предложит, становится победителем. Естественно, что участники аукционов должны четко выполнять правила и предоставить финансовые гарантии своей состоятельности.

 

Чаще всего на аукционы выставляются ценные бумаги или произведения искусства, иконы или ценные вещи, хотя это могут быть и другие предметы, все зависит от того, действительно ли они ценные. В ходе проведение аукционов озвучивается минимальный шаг повышения предлагаемой стоимости, хотя в принципе, можно обходиться и без этого, все зависит от организаторов и предлагаемых ими условий.

 

Если несколько углубиться в историю проведения аукционов, то одним из первых является упоминание о подобном мероприятии знаменитого древнегреческого философа – Геродота. Он рассказывает о проведении аукциона невест в городе Вавилон, а было это еще пятьсот лет до нашей эры. Конечно, к примеру, современный аукцион старинных икон существенно отличается от тех, которые проводились много лет назад, хотя общие принципы остаются неизменными, ведь победителем признавали того, что давал максимальную цену.

 

Где и когда появились аукционы в Европе

 

Известен факт и проведения аукционов в Древнем Риме, и в них на торги выставлялись различные товары, пряности, дома и даже рабы. Однако нужно признать, что тогда подобные мероприятия не прижились и были забыты на много лет. Возрождением же аукционов мир и конкретно Европа обязаны жителям Нидерландов, ведь именно в столице страны Амстердаме, в семнадцатом веке их и начали проводить.

 

Однако у тех аукционов были серьезные отличия от современных, в частности, связанные с тем, что участники торговались на снижение, а не повышение цены на товар. Сейчас подобный принцип используется при продаже цветов, и помогает быстрее найти заинтересованного покупателя. Ну и опять же, в семнадцатом веке появился первый аукционный дом, причем в Стокгольме, который существует и сейчас, и пользуется большим авторитетом.

 

Среди клиентов этого заведения были многие знаменитые люди, в том числе и главы государств. Сейчас, в пору глобальной сети интернет, большой популярностью пользуются онлайн аукционы, на которых также можно приобрести много интересных и дорогостоящий вещей и по понятным причинам, они гораздо удобнее.








Зарегистрироваться