Главная /  Хобби / Раскраска не только для детей. Она еще помогает устранить стресс

Раскраска не только для детей. Она еще помогает устранить стресс


Обычно рисование - это тип деятельности, который мы обычно ассоциируем с детьми. Старея, мы откладываем в сторону фломастеры и цветные карандаши в пользу пишущих принадлежностей, которые считаются "более респектабельными", таких как ручки и маркеры. Однако на самом деле оказывается, что мандалы раскраска может быть чрезвычайно полезна и для взрослых, благодаря своей способности снимать стресс.

 

Практика приносит благополучие и спокойствие. Рисование также стимулирует области мозга, связанные с двигательными навыками, чувствами и творчеством. В минувшие годы несколько издательств начали выпускать раскраски специально для взрослых. Эта тенденция усиливается в ряде стран Европы и Северной Америки.

 

Неужели раскраска, действительно, снимает стресс?

 

Одним из первых психологов, применивших цветовую окраску в качестве релаксационной техники, был Карл Г. Юнг в прошлом веке, и он сделал это через Мандалы: круговой рисунок, похожий на розовые окна готических церквей. Применение такого метода, как раскраска антистресс мандалы, происходит из Индии, но она присутствует во всех культурах с ее круговой формой, представляющей жизнь, рождение, зрелость, возрождение: символы, которые позволяют нам сконцентрироваться на себе и отгонять негативные мысли.

 

По словам психолога Глории Мартинес Айяла, когда мы раскрашиваем рисунок, мы активируем различные участки 2 наших полушарий мозга. Эта деятельность включает в себя как логику, с помощью которой мы окрашиваем формы, так и творческий подход, когда мы смешиваем и подбираем цвета. Это вовлекает области коры головного мозга, связанные со зрением и мелкой моторикой, так как координация необходима для выполнения небольших, точных движений. Полученная релаксация снижает активность основной части мозга, участвующей в контроле эмоций и подверженной стрессу".

 

Деятельность по раскраске для взрослых мандалы имеет дестрессовый эффект, потому что, когда мы сосредотачиваемся на действии, мы сосредотачиваемся на этом, а не на наших заботах. В то же время это стимулирует наше воображение и возвращает нас в детство, во времена, когда мы почти наверняка были в гораздо меньшей степени подвержены стрессу, чем сегодня. Это ведет нас к благополучию немедленно и бессознательно, утверждает эксперт.

 

Мы можем использовать рисование, чтобы войти в более свободное и творческое состояние. Но это еще не все: раскраска также может помочь нам соединиться с нашими эмоциями, так как, в зависимости от настроения, мы будем выбирать различные цвета и их интенсивность.








Зарегистрироваться