Главная / Здоровье / Как бороться с мужем абьюзером?

Как бороться с мужем абьюзером?


Абьюз – это насилие. Абьюзер – человек, совершающий насилие. Такой человек специально провоцирует и выводит на эмоции. Ему важно чтобы вы зависели от него материально, эмоционально.

 

Насилие бывает не только физическое, но и психологическое, экономическое, сексуальное.

 

  • Физическое насилие – это любое применение силы: удары, толкания, пощёчины.
  • Психологическое насилие – это нанесение вреда человеку через коммуникацию. То есть, запугивания, оскорбления, унижения, контроль, шантаж, критика, манипулирование.
  • Экономическое насилие – полный контроль за деньгами, запрет на работу и учёбу, материальное давление со стороны партнёра.
  • Сексуальное насилие – это действия, которые вынуждают человека без его желания участвовать в сексуальных отношениях.

 

Часто думают, что физическое и сексуальное насилие куда опаснее, чем психологическое. По статистике, абьюзу подвергаются чаще всего женщины. Почти 70%. Абьюз зачастую является длительным явлением, может длиться годами.

 

Причиной того, что ваш муж абьюзер может быть психическое расстройство.

 

Если вы понимаете, что ваш муж манипулирует, контролирует ваши действия, указывает что делать, с кем можно общаться, а с кем нет, смеётся над вами, говорит обидные слова якобы в шутку или же он обесценивает ваши достижения, то это уже первый звоночек, что он абьюзер и от него нужно уходить.

 

Если не предпринять какие-то меры, в дальнейшем это может сказываться на психологическом и физическом здоровье. Начиная от снижения самооценки, замкнутости, неуверенности, заканчивая развитием депрессии, появлением тревоги, могут возникнуть зависимости: алкогольная, наркотическая, а также расстройства пищевого поведения: булимия, анорексия.

 

“Защитить себя от воздействия и манипуляций можно равнодушием и независимостью” – Анна Сухова, психолог.

 

Часто женщины говорят, что у них нет сил уйти из этих отношений, но если вы, подвергаетесь психологическому насилию – НЕ БОЙТЕСЬ И НЕ МОЛЧИТЕ. Говорите об этом и вас услышат и помогут.

 

Обратитесь к психологу, чтобы найти ресурсы выхода из таких ситуации, научиться быть более устойчивым, научиться "технике безопасности".
Подобрать этого специалиста можно пользуясь открытой, бесплатной базой «У Психолога», например, здесь вы найдете каталог психологов в Киеве.

 

Что нужно делать, чтобы не попадать под влияние абьюзера?

 

Главное – это свести к минимуму общение с таким человеком. Абьюзер всегда слабее жертвы психологически. Он только кажется сильным потому, что знает рычаги давления на партнёра и этим умело управляет.

 

Абьюзер – мастер манипуляции. Такой человек будет делать всё, чтобы вы жили по его правилам.

 

Переделать насильника нельзя. Он не сможет осознать, что поступал с вами плохо и вёл себя ужасно. Как бы вы ни старались.

 

Признаки абьюза

 

1) Вас ограничивают во многих вещах.

 

Ограничение в свободе слова, выбора, действий – это все признаки абьюза.

 

2) Вас чрезмерно контролируют.

 

Партнёр контролирует каждый ваш шаг. Он контролирует абсолютно всё: как вы одеваетесь, что едите, куда едете, с кем разговариваете. Ему нужно знать всё. Тем самым внушает своей жертве чувство неполноценности.

 

3) Запрещают общаться и дружить с другими людьми.

 

В нормальных здоровых отношениях партнёр доверяет и не воспринимает вас как свою собственность.

 

4) Вас не уважают и обесценивают ваши достижения.

 

Постоянная критика в ваш адрес, обидные слова, по типу «ты ничего не добьёшься, ты неталантливая». А также партнёр постоянно недоволен.

 

5) Партнёр часто обидно «шутит» в вашу сторону.

 

Высмеивает вас перед друзьями, говорит слова, которые ранят, ссылаясь на то, что это шутка.

 

6) Вас ревнуют.

 

В нормальных отношениях ревность может присутствовать, но в меру. Не нужно думать, что партнёр ваша собственность.

 

Нужно понимать, что насилие – это ненормально.

 

Уйти нельзя остаться. Только вы решаете после какого слова поставить запятую.








Зарегистрироваться