Главная /  Хобби / О коллекционировании

О коллекционировании


Знаете ли вы, что каждый седьмой человек на планете одержим страстью коллекционирования? И, что собирание коллекций - это весьма и весьма старинное хобби, уходящее своими корнями в глубокую древность. Правда, осмысленное коллекционирование и созданием коллекций из однородных вещей: картин, предметов старины, книг, оружия, драгоценностей и прочее, по-настоящему стали увлекаться лишь в эпоху Возрождения. Увлечению коллекционированием отдали дань папы и короли, полководцы и кардиналы.

В России точно известна дата рождения первой коллекции. Это было собрание «курьезов» - Кунсткамера, основанная Петром Первым, надивившемся на подобные собрания любопытных и старинных вещей во время своей поездки в Европу.

Но уже Екатерина II подошла к коллекционированию с полной ответственностью и серьезностью, и результатом ее увлечения стало ныне знаменитое на весь мир собрание картин, скульптур, различных исторических ценностей - «Эрмитаж».

Вот что значит подходить к делу с размахом и с истинной страстью!

А другой коллекционер П. Третьяков положил начало музею русской живописи, носящему теперь его имя – «Третьяковка». В 19 и 20 веках колекційний матеріал приобрел поистине широкий размах. Кроме того что это было интересно, это стало выгодно, и престижно.

Коллекционировать можно все, что угодно.. И что только не коллекционируют!
Бабочек и изделия из серебра, обертки от конфет и старинное оружие, ордена и автомобили. Есть коллекции уникальные, есть – забавные.

Люди, одержимые такой страстью, как правило, вызывают уважение и восхищение окружающих. Пусть это будет коллекция спичечных этикеток. Как много она может рассказать об истории страны, о любопытных и интересных событиях!

Многие коллекции становится от от года все дороже и дороже, особенно, если такая страсть – семейная, и коллецию составляют представители нескольких поколений. Коллекционеры – люди увлеченные, интересующиеся. Каждый из коллекционеров, как правило может рассказать не только историю предмета, входящего в его коллекцию, но и историю приобретения тех или иных предметов, что часто бывает не менее интересно.

Коллекционирование способствовало развитию таких наук как нумизматика – наука о монетах, геральдика – наука о гербах городов и фамилий, немалый вклад внесли коллекционеры в развитие этнографии – науке о народах и национальностях ,их материальной культуре и языке. Есть самые различные направления коллекционирования: любительское, научное, учебное.

 

Во многих странах созданы общества коллекционеров, которые помогают людям, увлеченным одной страстью общаться ,обмениваться новостями и выставлять сокровища их коллекций на обозрение публике.








Зарегистрироваться