Главная / Сервис / Информационная безопасность и киберзащита

Информационная безопасность и киберзащита


В 2019 году количество АРТ-атак увеличилось по сравнению с числом массовых атак до 59,5%. Многие руководители осознают опасность, связанную с кибератаками. Они понимают, что не получится создать непробиваемую броню против DDoS и хакерских атак. Тут существуют всего 2 варианта: часть систем безопасности или взломали, либо же взломают в будущем. Главные задачи системы безопасности: быстрое обнаружение атаки и минимизация ущерба.

 

Для специалистов киберзащиты https://group-fs.com не является секретом, что уже длительное время киберпреступникам удается контролировать много компаний, которые даже не догадываются об этом. В качестве примера можно привести случай, когда кибергруппировка TaskMasters, обнаруженная в 2019 году, контролировала корпоративную IT-инфраструктуру в течение восьми лет.

Чего хотят киберпреступники?

Мошенники стремятся заполучить данные платёжных карт и персональную информацию. Главные цели APT-группировок – фирмы, которые владеют ценными сведениями и денежными средствами. Следует отметить, что жертвами кибернападений могут быть не только представители крупного бизнеса, но и малые и средние предприятия.

Как защитить свой сайт?

Защита блога один из ключевых аспектов его успешного развития. И дело здесь не только в том, что у вас могут украсть контент, заблокировать работу блога, испортить системные файлы и так далее — ограничений в фантазии хакеров нет. У меня тоже был такой случай, когда сайт еще был на Народе — захожу, а вместо привычных страниц вижу картинку непотребного содержания. С тех пор я уделяю защите своих проектов особое внимание. Так вот, самое страшное не это — опасность в том, что если у вас сайт для бизнеса, то это может сильно ударить по кошельку, а потеря каких-либо важных данных из базы вообще поставить под удар дальнейшее ведение дела.

Теперь давайте разберемся, от чего вообще надо защищать сайт.

1. От спамеров. Спам в комментария уже стал притчей во языцах. И чего только не придумывают, чтоб от него оградиться. Самым надежным способом является использование капчи.

2. От взлома путем подбора пароля. Защита в этом случае многогранна — не использовать стандартное имя пользователя, генерировать сложный пароль, не показывать сообщение об ошибке ввода пароля, ограничить количество попыток ввода, блокировать потенциального взломщика.

3. Защититься от XSS атак. Для этого я покажу в одном из уроков хороший плагин.

4. От изменений файлов системы.Для этого будем ставить плагин, отслеживающий все действия пользователей на сайте и следящий за изменениями файлов. Также без плагина сразу защитите от чтения любые файлы кроме тех, которые отвечают за внешнее оформление блога.

5. От взлома через зашифрованный код в теме оформления.

6. От кражи пароля в момент передачи данных.








Зарегистрироваться