Главная / Красота и здоровье / Лечение и реабилитация наркоманов “Мост Плюс”

Лечение и реабилитация наркоманов “Мост Плюс”


Программа реабилитации длится около двух лет. Многие считают, что чем меньше стаж употребления, тем человек психологически меньше разрушен. Это не так. Когда человек первый раз употребляет наркотики, он уже разрушен. Наркотик — это следствие тех принципов и норм, которыми живет человек. Люди находят в наркотиках то, что им не хватает в трезвой жизни. Это раскрепощённость, смелость, общительность и т.д. Для того чтобы вернуть человеку моральные нормы, переосмыслить и принять новые ценности и принципы, научиться быть свободным без наркотиков, и понять, от чего он бежит, нужно немало времени и трудов. Поэтому программа “Мост Плюс” долгосрочная.

Нахождение в центре платное?

Центр “Мост Плюс” не бюджетная организация, а общественная. Поэтому затраты на реабилитационные мероприятий и накладные расходы идут из её бюджета.

Наркозависимые находятся в хороших условиях, комфортных для проживания, получают калорийное 4х-разовое питание, поддержку высококвалифицированных специалистов.

Забор, охрана, видеонаблюдение?

В центре “Мост Плюс” все ребята находятся по собственному желанию. Первое время, наркоман знакомится с программой и участвует во всех процессах. По окончанию 21 дня, человек должен принять осознанное и добровольное решение остаться или уйти. Поэтому, нет смысла никого физически удерживать, ставить заборы. Один из смыслов программы — это научить доверять друг другу, и такие меры, как видеонаблюдение противоречат этой задаче.

В доме нет охраны. Дом находится за городом, поэтому все опасности извне сведены к минимуму. Для соблюдения безопасности как извне, так и изнутри, существуют правила, обязательные для всех участников программы. Старшие по программе, ребята отвечают за соблюдение правил и безопасность.

Наркоман может убежать из центра?

Может. Наркоман привык убегать от решения проблем, так и здесь он может сбежать от решения проблем со своей зависимостью. Бороться с привычным образом жизни, менять себя, свои принципы — очень тяжёлый труд. Гораздо проще сбежать к родителям, где всегда накормят, оденут и обеспечат все потребности. Поэтому важно, чтобы близкие не оставляли надежду человеку в реабилитационном центре, что он запросто может вернуться домой, до окончания программы. Чтобы наркоман начал менять свою жизнь, у него должно быть понимание, что ему некуда отступать, некуда возвращаться, и его никто не ждёт.

Чтобы не быть голословными, мы ведём статистику. Эффективность программы, которая описана тут https://most-plus.com.ua/lechenie-narkomanii - доказана. Программа реабилитации наркозависимых, по результатам конкурса  официально признана самой эффективной в Украине. Вы можете в этом убедиться.

В центре знают проблему изнутри и ставят целью спасти как можно больше людей.








Зарегистрироваться