Главная / Техника / Нужно ли возить с собой запчасти?

Нужно ли возить с собой запчасти?


В ПДД представлен перечень обязательных вещей, которые нужно иметь в автомобиле: аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки, светоотражающий жилет. Что возить с собой сверх этого набора - зависит от возраста автомобиля, ваших навыков автомеханика и потребности в автономности или комфорте. Если у вас новый автомобиль, то иметь с собой запчасти, скорее всего, бессмысленно, на дороге даже определить возникшую неисправность может быть невозможно без диагностического оборудования. С другой стороны, имея подержанный автомобиль и разбираясь в технике, разумно обеспечить себе такой запас инструментов (хотя бы базовый ремонтный набор - домкрат, баллонный ключ и универсальная отвёртка) и запчастей, который позволит, например, избежать вызова эвакуатора. Так, раньше было нормой увидеть в багажнике запасной ремень генератора, комплект свечей, высоковольтные провода, катушку зажигания. Но и сегодня неплохо купить запчасти https://www.autodoc.ru/ и положить их с собой "на всякий случай".

Что может пригодиться на дороге

Разумно иметь в автомобиле несколько предохранителей различного номинала. Дешевый, но при этом важный элемент электрической сети может подвести в любой момент, а без запасного очень трудно даже просто доехать до СТО без посторонней помощи.

Также можно иметь в запасе лампочки. Вышедшая из строя лампа не только влияет на безопасность, но и становится поводом для штрафа.

Помимо собственно запчастей в багажнике любого автомобиля, даже иномарки, можно и нужно иметь хотя бы небольшую канистру моторного масла, чтобы долить его при необходимости.








Зарегистрироваться