Главная / Полезные статьи / Как правильно выбрать фонарь?

Как правильно выбрать фонарь?


Карманный фонарь – необходимое устройство, которое нужно в каждом доме. Кроме этого, фонарями постоянно пользуются любители попутешествовать и побродить сутками неизвестно где. Необязательно ездить по миру, можно и на охоте или рыбалке пропасть на сутки, это ли не лучший отдых с костром и ухой в котелке? Здесь-то и пригодится карманный фонарь. Только как его правильно выбрать?
Обращайте внимание на яркие светодиодные фонари, сегодня это будет самым оптимальном приобретением. Такие приборы светят намного лучше обычных, имеют направленный пучок света, который может освещать предметы на расстоянии более ста метров (зависит от мощности прибора и компании-изготовителя). У светодиодного фонаря высокий КПД и достаточно низкое потребление электроэнергии, что обеспечивает длительную его эксплуатацию без подзарядки.

На что обращать внимание при выборе фонарей на светодиодах? Главное, безусловно, направленность светового потока. Если луч будет рассеянным, четкости картинки вы никогда не получите. На расстоянии до ста метров световое пятно на плоскости должно быть не более восьми метров, именно такой показатель у высококачественных фонарей. Охват большого пространства при направленном освещении совершенно не нужен, ведь вы будете освещать небольшую площадь, а не стадион.

Второй серьезный критерий – производитель. Выбирать стоит только продукцию известных торговых марок, которые и в Европе признаны одними из лучших. Так вы получите гарантию качества и будете уверены, что посреди ночи прибор не откажет, оставив вас в полной темноте в лесу или на берегу реки.

Обращайте внимание на корпус прибора. Он должен быть эргономичным, удобным, без торчащих деталей, которые будут цепляться за одежду. Масса фонаря не должна доставлять неудобств! Повесив тяжелый прибор на ремень, вы отобьете себе ногу при ходьбе на большие расстояния, да еще и устанете. Попробуйте, как работает кнопка включения фонаря, насколько она защищена от проникновения воды, пыли, песка и так далее. Обязательно приобретайте прибор, облаченный в металлический корпус! Фонарь должен быть устойчив к механическим воздействиям, не только к ударам и падениям с высоты, но и к большому давлению. Неосторожно сесть на фонарь и сломать его – не лучшая перспектива на вечер.

Желательно, чтобы в качестве источника питания в фонаре был установлен аккумулятор, а не обычные батарейки. Так не только удобнее и экономнее, аккумуляторы служат долго и тоже имеют гарантийный срок эксплуатации.







Зарегистрироваться