Главная / Советы / Как выбрать профессиональные курсы и тренинги

Как выбрать профессиональные курсы и тренинги


Успех и эффективность бизнес-образования, на наш взгляд, зависят от нескольких условий. Во-первых, системность образования сотрудников в организации. Данный процесс начинается на этапе планирования кадровой стратегии, с понимания задач, которые должны решить образовательные программы, и заканчивается мониторингом результатов, оценкой эффективности проведенного обучения — наличие тех или иных знаний у сотрудников, их использование, в частности оценка прибыли, которую сотрудники в дальнейшем принесут компании.

 

Во-вторых, репутация учебного заведения и длительность присутствия его на рынке дополнительного образования. Для краткосрочного обучения (получения информационно-консультационных услуг) — менее 72 ч даже не требуется лицензии на ведение образовательной деятельности. Известность и положительные отзывы о тренинговой компании дадут вам дополнительные гарантии. Выбрать такую компанию можно при помощи сервиса WOHOO, вы сможете рассчитывать как на соблюдение всех обязательств со стороны исполнителя, так и на работоспособность и эффективность учебных групп, а это важно для обмена профессиональным опытом, и налаживания деловых контактов.

В-третьих, профессионализм преподавателя. Лучше выбрать практика с педагогическими способностями. Конечно, проверить и оценить его компетентность не всегда удается, но посмотреть отзывы других участников и прочитать несколько статей или книг данного тренера будет нелишним.

В-четвертых, выбор оптимальной программы и формы обучения. На этом условии остановимся подробнее.

Существует три основные формы обучения — лекционные занятия, обучающие практические семинары и тренинги. Исследователями установлено, что на лекциях усваивается около 20 % учебного материала и в первую очередь это зависит от желания и нацеленности обучаемого на результат. В рамках семинара, где параллельно отрабатывают лекционный материал и разбирают конкретную ситуацию, участвуют в дискуссии, усваивается до 50 % информации. После тренинга у участника остается до 80 % знаний, а некоторые навыки отрабатываются до автоматизма.
Чтобы выбрать оптимальную программу, необходимо осознать мотив обучения и проанализировать возможные финансовые инвестиции, которые компания или вы готовы вложить в бизнес-обучение, а именно:

- определить цели, задачи и результат обучения;
- сформировать список сотрудников, нуждающихся в повышении своего профессионального уровня;
- рассчитать и выделить бюджет на обучение;
- провести мониторинг рынка дополнительного образования.








Зарегистрироваться