Главная / Советы / Как не провалить собеседование

Как не провалить собеседование


Обычно когда претендент принимается рассказывать о своих должностных обязанностях, интервьюер становится особенно вдумчивым и внимательным. Меняется даже его поза: он подается вперед, что на языке жестов означает глубокую подсознательную заинтересованность. В этот момент рекрутер выстраивает параллель между деятельностью человека в прежней организации и тем, чем ему придется заниматься теперь. Особенностью данного этапа собеседования является то, что соискатель, нашедший подходящую должность при помощи сайта Bee.ua, может косвенно чему-то научить своего будущего руководителя, заинтересовать теми методами ведения бизнеса, с которыми ему приходилось сталкиваться ежедневно.


Каждая компания самобытна, потому отнеситесь творчески к своей речи на тему выполняемых обязанностей, преподнесите их с энтузиазмом, красиво и увлекательно. Этот вопрос в какой-то мере перекликается с первым. Старайтесь не повторяться: в рассказе о себе акцентируйте внимание на своих общих профессиональных качествах, а повествуя о предыдущей деятельности, подробно остановитесь на том, как проходил ваш рабочий день. Интервьюер может совместить данные вопросы, или вы настолько подробно ответите на первый из них, что отпадет необходимость задавать второй.


Каверзные вопросы


Вопросы бывают и довольно неожиданными. Здесь нет ничего страшного, это нормально и даже интересно. Например, вас могут спросить: «Каким вы представляете свое будущее?», «Если сравнивать людей с деревьями, на какое из них вы больше всего похожи?» (здесь могут быть вариации с животными, машинами, какими-либо предметами). Вопросы могут касаться заработка, семейного положения, возраста, образования, личных планов и т. п. Как быть? Главное — не паниковать. Отвечайте здраво, без лишних эмоций и страха. Рассказывая о будущем, не вдавайтесь в детали. Называйте глобальные обобщенные цели, например: «Хочу стать настоящим профессионалом в своей области».


Что касается зарплатных ожиданий, прежде всего надо изучить рынок и определить диапазон, в рамки которого должно укладываться ваше жалованье. Не указывайте конкретную сумму, лучше озвучьте порядок цифр: скажем, 20–25 тыс. руб.


Отвечайте серьезно даже на те вопросы, которые кажутся вам странными. Легкая самоирония тоже допускается. Об аналогии с животным, например, соискательница может ответить, что видит себя мартышкой, так как быстро учится всему новому, ловко выполняет самые запутанные задания, но при этом добродушна и дружелюбна. И вообще с ней всем весело. Мужчина-претендент тоже может дать волю фантазии, сравнив себя, скажем, с быком: сильным, выносливым, преданным хозяину и готовым пахать. Сделайте интервью увлекательным и для себя, и для своего собеседника.








Зарегистрироваться