Главная / Бизнес и Финансы / Потребительский кредит – твой правильный выбор

Потребительский кредит – твой правильный выбор


К кредитам многие граждане относятся негативно из-за процентной переплаты. Однако если трезво оценить ситуацию, то от кредитов больше плюсов, чем минусов.

Потребительский кредит – твой правильный выбор

Вообще понятие потребительского кредита довольно широкое. Это деньги, предоставляемые банками физическим лицам под процент на потребительские нужды. Есть возможность приобрести недвижимость, транспорт, бытовую технику, электронику и т. д. Так как есть нецелевые потребительские кредиты, то заемные деньги разрешается тратить абсолютно на любые нужды.

Максимальная сумма кредита может быть огромной при условии предоставления залога и высокого дохода потенциального заемщика. Есть возможность оформить в кредит до нескольких 100 тысяч гривен. Но в большинстве случаев оформляются гораздо меньшие суммы. Мало кто берет крупную сумму для покупки транспорта и недвижимости, так как для этого есть отдельные виды кредита. Средний размер потребительского кредита составляет примерно 10-15 тысяч гривен. А срок погашения, как правило, не превышает 2 года.

В большинстве случаев для получения потребительского кредита требуется доказать платежеспособность. Это касается официального трудоустройства, наличия стажа и чистой кредитной истории.

Плюсы:

  • Возможность оплатить товар или услугу, если своих денег для этого нет. По сути, в этом заключается и главное назначение кредита.
  • Легко получить: требования к заемщику у банка в данном случае лояльные. Поэтому шансы на оформление кредита есть у широкого круга людей.
  • Защита от удорожания товара. Иногда лучше приобрести товар здесь и сейчас, даже если и в кредит под процент, чем копить деньги и ждать, когда он заметно подорожает.
  • Возможность оформить кредит с дифференцированной схемой погашения. За счет этого есть возможность сократить итоговую процентную переплату.

Многие считают потребительским кредитом тот, который оформляется в банке и выдается наличными на руки. Это так, но вообще есть разные подвиды.

Виды потребительского кредита:

  1. Существует кредит с обеспечением. Обеспечение подразумевает гарантии возврата денег для банка. Например, привлечение поручителей, которые тоже становятся участниками договора и будут нести солидарную ответственность за погашение задолженности вместе с основным заемщиком. Кредит с поручительством часто оформляют, если у заемщика нет справки о доходах (либо доход недостаточно большой) или есть проблемы с кредитной историей.
  2. Другой вид обеспечения – залог. В таком случае есть возможность в кредит получить довольно крупную сумму (все зависит от оценки стоимости заложенного имущества) на выгодных условиях.
  3. POS-кредит – популярный вариант, с которым многие сталкивались, но не знали названия. Он оформляется прямо в точках продаж. Допустим, в магазине при покупке телевизора. Т. е. покупатель не идет в банк, а получает целевой кредит на месте. При этом обычно не требуется справка о доходах.
  4. Кредитная карта – тоже, по сути, является потребительским кредитом. Но со своими уникальными особенностями. Заемщик не оформляет в кредит всю сумму, на которую сразу начинается начисление процентов. Банк открывает ему кредитный счет с одобренным лимитом денег на нем. А клиент сможет в любое время брать оттуда столько, сколько ему требуется на данный момент, хоть 100 гривен. Именно на использованную сумму с карты и будут начисляться проценты, пока эта образовавшаяся задолженность не окажется погашенной.

Кредитная карта – идеальный вариант «перехватиться» до зарплаты. А за счет льготного периода погашения при грамотном подходе можно вообще не платить проценты по карте.








Зарегистрироваться